$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Каспаров: Манафорт навещал свои деньги в России чаще, чем я мог посещать свою семью

Каспаров: Манафорт навещал свои деньги в России чаще, чем я мог посещать свою семью Манафорта обвиняют в сговоре против Соединенных Штатов
Фото: EPA

23 ноября американские СМИ рассказали о 18 визитах политконсультанта Пола Манафорта в Москву. Российский оппозиционер Гарри Каспаров иронично отреагировал на эти сообщения.

Российский оппозиционер, 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров прокомментировал информацию СМИ о визитах политконсультанта Пола Манафорта в Москву.

"Манафорт навещал свои деньги в России чаще, чем я мог посещать свою семью", – написал он в Twitter.

Каспаров в июне 2013 года заявил об отъезде из России и продолжении борьбы с "режимом президента Владимира Путина" на международной арене.

23 ноября 2017 года журналисты McClatchy DC Bureau сообщили, в течение около 10 лет своей деятельности в Украине Манафорт совершил не менее 18 поездок в Москву.

30 октября Манафорта и его делового партнера Ричарда Гейтса обвинили в сговоре против Соединенных Штатов. Им выдвинули обвинения по 12 пунктам и отправили под домашний арест.

По данным следствия, Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Первый отмыл более $18 млн, а второй – более $3 млн.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом Рината Ахметова СКМ. По данным Bloomberg, он сообщил в министерство юстиции США, что получил от Партии регионов $17,1 млн. Имя Манафорта фигурирует в "черной бухгалтерии" Партии регионов.

С марта по август 2016 года Манафорт занимался избирательной кампанией президента США Дональда Трампа.