$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Карпюк сообщил, что Клих – в тяжелом психологическом состоянии

Карпюк сообщил, что Клих – в тяжелом психологическом состоянии Карпюк вместе с другими освобожденными украинцами вернулся в Украину 7 сентября
Фото: EPA

Политзаключенный украинец Станислав Клих, который вернулся в Украину 7 сентября, в российской тюрьме подвергался пыткам, заявил другой освобожденный украинец Николай Карпюк.

Освобожденный политзаключенный украинец Станислав Клих находится в тяжелом психологическом состоянии. Об этом сообщил другой освобожденный украинец Николай Карпюк журналистам в аэропорту Борисполь 7 сентября, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Будьте с ним осторожны, он очень агрессивен... Знаете, то, что я перенес, – это одно дело, а если бы вы увидели, что происходит со Станиславом. У него колени, руки, локти просто счесаны. То, что он пережил... По сравнению с тем меня даже, можно сказать, не подвергали пыткам", – сказал он.

Как сообщает "Укринформ", 11 освобожденных украинцев привезли в больницу "Феофания" на обследование, а 24 освобожденных военных моряка – в военный госпиталь.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – Карпюк и Клих.

Один из лидеров УНА-УНСО и заместитель главы партии "Правый сектор" Карпюк был задержан в марте 2014 года в Брянской области России. По его словам, он ехал в РФ на встречу с окружением [президента РФ Владимира] Путина якобы для обсуждения возможности непроведения в Крыму нелегитимного референдума.

Клих был задержан в августе 2014 года во время частной поездки в РФ. Он рассказывал, что после задержания к нему применяли пыткиПо словам политзаключенного, ему также внутривенно вводили психотропные препараты.

В мае 2016 года суд в Грозном приговорил Карпюка и Клиха, которые якобы участвовали в Первой чеченской войне в 1995 году на стороне чеченских повстанцев, к 22,5 и 20 годам лишения свободы соответственно. Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

МИД Украины неоднократно призывал Россию освободить политзаключенных Карпюка и Клиха. В декабре 2017 года Россия отказала в передаче их Украине.