$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Карпюк и Клих обратились в Минюст с просьбой вернуть их в Украину

Карпюк и Клих обратились в Минюст с просьбой вернуть их в Украину Карпюк и Клих (на фото) обратились к украинским властям с просьбой вернуть их на родину
Фото: radiosvoboda.org

Министерство юстиции Украины намерено перенаправить запрос граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клиха о переводе в Украину российским властям.

Украинцы Николай Карпюк и Станислав Клих, осужденные в РФ, обратились к украинским властям с просьбой перевести их в Украину.

Об этом в Facebook написал заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

"Получили обращение о переводе в Украину от Николая Карпюка и Станислава Клиха, незаконно осужденных в Чечне. Немедленно отправим соответствующие запросы в РФ", – отметил чиновник.

Он также опубликовал фотографии уведомлений от Федеральной службы исполнения наказаний по Чеченской Республике о передаче писем Карпюка и Клиха.

26 октября Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.