$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Каплин заявил, что не платит алименты в связи с переездом бывшей жены за границу

Каплин заявил, что не платит алименты в связи с переездом бывшей жены за границу Каплин: Просто физически невозможно сделать транзакции
Фото: Сергій Каплін / Facebook

Нардеп от БПП Сергей Каплин заявил, что поговорит "по-мужски" с главой Минюста Павлом Петренко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин объяснил неуплату алиментов отсутствием бывшей жены в Украине. Об этом он сказал в комментарии телеканалу "24".

"Это, видимо, связано с переездом бывшей жены за границу. И просто физически невозможно сделать транзакции", – сказал Каплин.

При этом он добавил, что сходит к министру юстиции Павлу Петренко, презентовавшему Единый реестр должников, и поговорит с ним "по-мужски".

5 февраля министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил о запуске Единого реестра должников, в котором уже более 75 тыс. электронных записей о неплательщиках алиментов. Должника можно найти по фамилии и дате рождения.

По словам Петренкосреди должников есть депутаты, бывшие министры, представители органов центральной исполнительной власти, местной власти, силовых структур. В частности, в перечне оказался Каплин, у которого есть сын и дочь школьного возраста.

7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7277 о внесении изменений в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. 4 января его подписал президент Украины Петр Порошенко.

Согласно документу, если неплательщик алиментов не погасит долги в течение шести месяцев, ему будет запрещено выезжать за границу, управлять автомобилем, использовать оружие и т.д. Если у должника нет доходов, его могут отправить на общественные работы.