$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Каплин на "5 канале" не заметил, что комментирует предвыборную программу не свою, а партии Гитлера – журналист

Каплин на "5 канале" не заметил, что комментирует предвыборную программу не свою, а партии Гитлера – журналист Каплин комментировал тезисы программы НСДАП в течение 20 минут, отмечает журналист
Фото: 5 канал / YouTube

В эфире "5 канала" журналист Юрий Гудименко зачитывал кандидату в президенты Украины, нардепу от Блока Петра Порошенко Сергею Каплину пункты программы за 1920 год гитлеровской партии НСДАП, и нардеп аргументировал их как свои предвыборные. Узнав о подмене, Каплин заявил, что тезисы "возможно, совпадают".

Кандидат в президенты Украины, нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Каплин 15 февраля в эфире "5 канала" не смог отличить свою предвыборную программу от написанной в 1920 году программы Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП), которую возглавлял Адольф Гитлер. Об этом в Facebook сообщил журналист телеканала Юрий Гудименко, один из ведущих телепрограммы.

"Мы зазвали в наше шоу социалиста Каплина, и я под видом дискуссии о его предвыборной программе начал зачитывать ему по списку пункты из программы НСДАП (так называемые "25 пунктов"). Читаю один пункт, второй, третий подряд... Каплин ничего не замечает, комментирует, как свою программу, спорит, защищает каждый пункт, рассказывает, как он будет принимать законы по этим пунктам... 20 минут это продолжалось. Потом я не выдержал и сообщил ему, что эту программу писал не Каплин, а Гитлер. Сотоварищи", – написал он.

Журналист назвал происходящее мастер-классом на тему "Как в прямом эфире 20 минут читать программу Гитлера и чтобы тебе ничего за это не было".

"Забавно получилось. Надо бы и других кандидатов на звание президента протестировать. Спорю, что свою программу из них не то чтобы писал, а читал в лучшем случае каждый третий", – отметил Гудименко.

Из записи программы следует, что Каплин, узнав о розыгрыше, заявил, что тезисы его программы "возможно, совпадают" с книгой, которую журналист "постоянно читает и изучает".

"Я историк по образованию, мне можно", – отметил Гудименко.

Каплин является лидером Социал-демократической партии Украины.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 44 кандидата в президенты, в том числе Каплина.