$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Капитан судна "Норд" снова не явился на заседание в Киев. Суд объявил его в розыск

Капитан судна "Норд" снова не явился на заседание в Киев. Суд объявил его в розыск Суд приостановил дело Горбенко
Фото: ru.krymr.com

Прокурор сообщил в суде, что капитан арестованного судна "Норд" Владимир Горбенко находится в оккупированном Крыму. Адвокат обвиняемого Дмитрий Щербина утверждает, что точное местонахождение его подзащитного неизвестно.

12 апреля капитан арестованного судна "Норд" снова не явился на заседание в Оболонский районный суд Киева, сообщает "Крым.Реалии".

В связи с этим прокурор попросил суд приостановить дело и объявить Горбенко в розыск. Он предоставил суду ответ СБУ на запрос прокуратуры АРК, в котором сообщается, что Горбенко не смогли доставить на судебное заседание путем принудительной доставки, поскольку тот находится в аннексированном Крыму.

Адвокат обвиняемого Дмитрий Щербина заявил, что точное местонахождение его подзащитного неизвестно.

Суд принял решение приостановить дело и объявить Горбенко в розыск.

Украинские пограничники задержали рыболовецкое судно "Норд" из Керчи 25 марта 2018 года в 15 милях от Обиточной косы в Азовском море. Траулер отконвоировали в Бердянск Запорожской области. На борту находилось 10 членов экипажа. 30 марта пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган проинформировала, что суд санкционировал арест "Норда". Членов экипажа судна оштрафовали.

6 апреля 2018 года суд арестовал Горбенко по подозрению в нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее. Позже капитану "Норда" выдвинули новое подозрение – в незаконном занятии рыбным, звериным или иным водным добывающим промыслом. 11 апреля херсонский суд отпустил Горбенко под личное обязательство с запретом посещать Крым. 4 октября его дело направили в суд. Горбенко продолжал находиться в Украине. 

19 апреля два члена экипажа "Норда" покинули Украину, показав документы, выданные им в консульстве РФ в Харькове. 30 октября в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой заявили, что еще семерых моряков с "Норда" обменяли на семерых украинских моряков судна ЯМК-0041, задержанного в аннексированном РФ Крыму.

28 января 2019 года адвокат Максим Могильницкий заявил о пропаже Горбенко. Еще один адвокат капитана "Норда", Александр Руденко, обратился с заявлением об исчезновении подзащитного в Службу безопасности Украины, Генпрокуратуру и полицию. Правоохранители открыли производство из-за исчезновения Горбенко. 4 февраля полиция объявила его в розыск как "пропавшего без вести".

9 февраля он вернулся в оккупированный Крым.

В Государственной пограничной службе Украины отметили, что Горбенко не пересекал ни границу страны, ни административную границу с Крымом. Сам он заявил, что попал в Крым через КПВВ "Чаплинка".

12 февраля помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян говорил, что у ГПСУ нет оснований для внутреннего расследования из-за исчезновения капитана "Норда".