$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кандидаты в президенты больше всего критикуют тарифы на газ – политолог

Кандидаты в президенты больше всего критикуют тарифы на газ – политолог Основные кандидаты в президенты сосредоточились на критике тарифов на газ, пишет Олещук
Фото: pexels.com

Тема газа используется политиками из-за того, что она более понятна для населения, тогда как вопрос цены на электроэнергию поднимается гораздо реже, отметил политолог Петр Олещук.

Конкуренты действующего президента Украины Петра Порошенко на предстоящих выборах главы государства основное внимание сосредоточили на критике газовых тарифов. Такое мнение в блоге на сайте “Лига.net” высказал политолог Петр Олещук.

“[Кандидаты в президенты] поднимают вопрос тарифов и цен регулярно и охотно, критикуя власть и обещая снижение тарифов в разы. На этой ниве уже отметились Юлия Тимошенко, Олег Ляшко, Сергей Каплин и Игорь Шевченко. Что касается механизмов этого снижения, то внимание акцентируется на разграничении цены на газ украинской добычи и импортного, чтобы первый продавался населению по себестоимости”, – отметил он.

Олещук добавил, что тема газа используется политиками из-за того, что она более понятна для населения, тогда как вопрос цены на электроэнергию поднимается гораздо реже.

“И это несмотря на то, что именно в тарифообразовании в энергетике действует “легендарная” формула “Роттердам плюс”. Сложность темы для политиков, пожалуй, заключается в том, что формула распространяется исключительно на промышленность. Зато для населения в Украине одна из самых низких стоимостей электроэнергии в мире. Поэтому чрезмерное внимание к информационной битве олигархов за промышленные тарифы штабам кандидатов, похоже, кажется неуместной”, – считает политолог.

По его словам, низкие тарифы на электроэнергию для населения находятся вне поля зрения основных кандидатов. Этой темы касаются только политики, связанные с бизнесменом Игорем Коломойским, который недоволен тарифами для промышленных предприятий, формирующимися по формуле “Роттердам плюс”.

“Разве что Александр Шевченко от партии УКРОП прямо отмечает, что многомиллиардные олигархические сделки за счет семей всех украинцев вроде “Роттердам плюс” должны быть отменены. Но этому есть рациональное объяснение: наиболее энергоемкий ферросплавный бизнес в Украине монополизирован структурами другого члена партии – Игоря Коломойского. И в этом случае не столько тема формульного тарифообразования является фактором избирательной кампании, сколько сама кампания – способ лоббирования интересов однопартийцев”, – заключил Олещук.