$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кандидаты в послы Украины будут проходить спецпроверку – замглавы ОП

Кандидаты в послы Украины будут проходить спецпроверку – замглавы ОП В начале апреля были уволены шесть послов Украины
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook
Желающие занять должность посла Украины за границей будут проходить специальную проверку в компетентных органах. Такое нововведение при подборе кадров ввел президент Украины Владимир Зеленский, рассказал в интервью LB.ua 9 апреля заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква.

"Только при президентстве Зеленского эта работа началась. И это было верное решение. Такая спецпроверка возлагается как раз на профильный директорат внешней политики, который я курирую. Мы обобщаем сведения о кандидатах. Поэтому также несем за это ответственность. Буквально за каждого посла", – пояснил Жовква.

Руководителей зарубежных дипломатических учреждений назначает только президент Украины, а представление о назначении посла вносит министр иностранных дел, отметил он.

"Дальше эта кандидатура обсуждается в Офисе, мы докладываем президенту. Не все кандидатуры, которые вносит глава МИД, одобряются. Президент точно должен знать, кто будет представлять Украину в посольствах. Поэтому без согласования с президентом не запускается ни одна последующая процедура", – продолжил чиновник.

Президент может уволить посла в любой момент, отметил заместитель главы ОП.

"Мы смотрели: у нас осталось трое послов, назначенных [четвертым президентом Украины Виктором] Януковичем. Двое из них имеют проект указа об увольнении, 6 апреля эти указы утверждены", – заметил Жовква.

Контекст

Зеленский 6 апреля уволил шесть послов Украины в разных странах. Также он уволил Юрия Клименко с должности постоянного представителя Украины при отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве.

Причины увольнений в указах не обозначены, однако комментируя смену посла Украины в Вашингтоне в начале 2021 года, Жовква напоминал, что согласно принципу ротации, средний срок работы посла в той или иной стране – около пяти лет.