$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кандидат в нардепы от "Слуги народа" Куницкий в 2015 году был выслан из Украины как гражданин Израиля – нардеп Андрей Денисенко

Кандидат в нардепы от "Слуги народа" Куницкий в 2015 году был выслан из Украины как гражданин Израиля – нардеп Андрей Денисенко Андрей Денисенко: Эти факты и возможное сотрудничество Александра Куницкого с российскими спецслужбами должны быть проверены СБУ
Фото: Alexandr Senko / Facebook

Отметки в паспортах кандидата в народные депутаты по харьковскому мажоритарному округу от партии "Слуга народа" Александра Куницкого свидетельствуют, что он весной 2019 года восемь раз пересекал российско-украинскую границу в пограничном пункте пропуска "Гоптовка" по израильскому паспорту и несколько раз по украинскому, сообщил внефракционный нардеп Андрей Денисенко.

Кандидат в народные депутаты Украины от партии "Слуга народа" по 169-му округу Александр Куницкий имеет двойное гражданство – Израиля и Украины – и в июле 2015 года был депортирован с территории Украины за нарушение пограничного режима, заявил 28 июня в своем Facebook внефракционный нардеп Андрей Денисенко.

"В 169-м избирательном округе Харькова от партии "Слуга народа" в Верховную Раду баллотируется житель Запорожья, некий Александр Куницкий, чья странная активность давно попала в поле зрения общественности и блогеров. Это лицо, кроме украинского, имеет также израильское гражданство, прямо нарушает законодательство страны, в высший законодательный орган которой оно баллотируется", – написал Денисенко.

Сам Куницкий, который, по словам нардепа, стал гражданином Израиля по закону "О возвращении", опровергает этот факт.

Отметки в паспортах Александра Куницкого свидетельствуют, что он весной 2019 года восемь раз пересекал российско-украинскую границу в пограничном пункте пропуска "Гоптовка" по израильскому паспорту и несколько раз по украинскому.

"Согласитесь, такая интенсивность связей с государством-агрессором, да еще и с элементами конспирации, не может не настораживать. Эти факты и возможное сотрудничество Александра Куницкого с российскими спецслужбами должны быть проверены СБУ", – считает нардеп.

Политик опубликовал фото документа Куницкого.

29 июня он также опубликовал фото страницы паспорта со штампом о принудительном возвращении гражданина Израиля из Украины.

По округу №169, по данным Центризбиркома, кроме Куницкого, по состоянию на 29 июня зарегистрированы еще 13 кандидатов в Верховную Раду.