$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Канада пока не рассматривает предоставление военной помощи Украине в борьбе с киберугрозами

Канада пока не рассматривает предоставление военной помощи Украине в борьбе с киберугрозами 27 июня 2017 года в Украине была зафиксирована масштабная кибератака
Фото: EPA

В правительстве Канады выразили обеспокоенность "растущими кибернетическими вмешательствами в Украине".

Правительство Канады пока не рассматривает предоставление военной помощи Украине в вопросе борьбы с киберугрозами. Об этом говорится в ответе правительства Канады на отчет Постоянного комитета федерального парламента по вопросам обороны, который есть в распоряжении "Укринформа".

"Канада поддерживает действия Украины в сфере кибербезопасности, в том числе разработку национальной стратегии кибербезопасности, приведение законодательства в соответствие со стандартами ЕС и НАТО, а также улучшение внутренних процессов обмена информацией, связанной с угрозами критической инфраструктуре. Тем не менее предоставление военной помощи в этой сфере сейчас не рассматривается", – говорится в документе.

В то же время в правительстве выразили обеспокоенность "растущими кибернетическими вмешательствами в Украине".

Агентство отмечает, что в декабре 2017 года был обнародован отчет Постоянного комитета парламента Канады по вопросам обороны "Канадская поддержка Украины во время кризиса и вооруженного конфликта". Депутаты призывали правительство отправить в Украину военный персонал для помощи в борьбе с кибератаками.

27 июня 2017 года в Украине была зафиксирована масштабная кибератака. "Вирус-вымогатель" парализовал работу компьютерных сетей в банках, СМИ, торговых организациях, почтовых службах, государственных учреждениях. Название вируса, шифрующего файлы на жестком диске всех компьютеров в зараженной сети, – Petya.A или NotPetya.

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Дмитрия Шимкива, в результате кибератаки в Украине были выведены из строя до 10% частных, правительственных и корпоративных компьютеров.

По данным компании ESET, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение, на Украину пришлось 75,2% случаев заражения вирусом-шифровальщиком от общего числа в мире.

15 февраля в Белом доме заявили, что атака "вируса-вымогателя" NotPetya была направлена Россией против Украины.