$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Канада не пустит в страну жителей Донбасса с российскими паспортами

Канада не пустит в страну жителей Донбасса с российскими паспортами Фриланд отметила, что Канада не будет ограничивать во въезде обладателей украинских паспортов
Фото: Chrystia Freeland / Facebook

Власти Канады примут меры, чтобы жители оккупированного Донбасса не смогли въехать в страну по российским паспортам, заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд. 

Канада не позволит въехать в страну жителям Донбасса, которые получили российские паспорта. Об этом 2 июля заявила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, сообщает Radio Canada. 

Она подчеркнула, что власти страны предпринимают конкретные действия против продолжающейся российской агрессии в Украине и осуждают решение Кремля выдавать российские паспорта украинским гражданам на оккупированных территориях.

"Канада примет меры, чтобы эти паспорта не могли быть использованы для поездки в страну", – добавила Фриланд.

Она отметила, что такие меры не коснутся жителей оккупированного Донбасса, которые захотят получить визу в Канаду, используя украинский паспорт.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

24 апреля 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российского гражданства жителями оккупированных боевиками территорий Донбасса. 29 апреля в городе Новошахтинск Ростовской области открылся центр выдачи российских паспортов жителям оккупированных территорий Луганской области в упрощенном порядке. 30 апреля аналогичный паспортный центр, предназначенный для выдачи российских паспортов в упрощенном порядке жителям оккупированных районов Донецкой области, открылся в Неклиновском районе Ростовской области.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали указ "юридически ничтожным" и не изменяющим принадлежность жителей оккупированных Россией территорий Донбасса к украинскому гражданству. США и ЕС также осудили решение Путина.

27 апреля Путин заявил, что получение российского гражданства могут упростить для всех украинцев. 1 мая он подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для определенных категорий граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины потребовало от России немедленно его отменить.