$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Каленков: Из-за COVID-19 цены на руду превысили $200 за тонну, но еще недавно они были на уровне $40

Каленков: Из-за COVID-19 цены на руду превысили $200 за тонну, но еще недавно они были на уровне $40 Александр Каленков: Горно-металлургический комплекс Украины по-прежнему остается базовой отраслью экономики нашей страны
Фото: my.ua
Когда рыночная конъюнктура благоприятна и цены на сырье растут, то пропорционально растет налогообложение прибыли компаний и увеличиваются инвестиционные программы, заявил в своем Facebook президент объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Традиционно цены на руду крайне нестабильны и изменяются в зависимости от экономических циклов и таких форс-мажорных обстоятельств, как сегодняшняя эпидемия COVID-19. Из-за тяжелейшей эпидемической ситуации в Бразилии и ЮАР цены на руду сейчас превысили $200 за тонну, но еще недавно они были на уровне $40 за тонну. Такие перепады цен ожидаются в самом ближайшем будущем. Это тем более рискованно для украинской горнодобывающей отрасли, так как содержание железа в украинских рудах в несколько раз ниже, чем у конкурентов, и намного больше глубина залегания пластов. Поэтому и себестоимость украинской руды в разы выше, чем у основных мировых производителей", – объяснил Каленков.

Он добавил, что когда рыночная конъюнктура благоприятна и цены на сырье растут, то пропорционально растет налогообложение прибыли компаний и увеличиваются инвестиционные программы.

"Горно-металлургический комплекс Украины по-прежнему остается базовой отраслью экономики нашей страны. Предприятия ГМК формируют треть промышленного производства, четверть валютных поступлений и обеспечивают сотни тысяч рабочих мест в металлургии и в смежных отраслях. Металлургические предприятия – крупнейшие налогоплательщики Украины, от их работы зависит выполнение бюджетных программ не только в регионах присутствия, но и по всей стране. Частные заявления лиц, выдающих себя за экспертов, основываются на лжи и манипуляции и подрывают возможности государства принимать экономически обоснованные решения", – подчеркнул он.

Контекст

Каленков также заявил, что налоговая нагрузка на тонну железорудного концентрата составляет $43, а не $4, как пишут СМИ.

О сумме в $4 накануне в своем Telegram написал экс-журналист и бывший народный депутат, а сейчас член наблюдательного совета "Укрзалізниці" Сергей Лещенко. О его сообщении написали ряд СМИ Украины.