$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Каким бы ни было решение Интерпола о розыске Януковича, Россия его все равно не выдаст – юрист Хавронюк G

Каким бы ни было решение Интерпола о розыске Януковича, Россия его все равно не выдаст – юрист Хавронюк Хавронюк: Нам от решения Интерпола ни холодно, ни жарко
Фото: Микола Хавронюк / Facebook

Украина не будет подавать повторный запрос в Интерпол на розыск беглого экс-президента Виктора Януковича, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, эксперт по криминальному праву и проблемам коррупции, доктор юридических наук Николай Хавронюк.

Решение украинского суда по делу экс-президента Украины Виктора Януковича никак не повлияет на позицию Интерпола относительно запроса Киева на розыск бывшего главы государства, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, эксперт по криминальному праву и проблемам коррупции, доктор юридических наук Николай Хавронюк.

"В подобных случаях Интерпол обычно ссылается либо на политические мотивы, либо на недостатки в доказательной базе. Третьего тут не дано. Решение суда в Украине по делу Януковича никак не повлияет на позицию Интерпола. Здесь связи нет. Конечно, украинской стороной это может быть использовано как один из аргументов, но не более того", – подчеркнул Хавронюк.

По его словам, повторный запрос в Интерпол Украина подавать не будет.

"Нужно понимать еще, о каком именно расследовании идет речь. Ведь в отношении Януковича открыто несколько уголовных производств. И в розыск его хотят объявить как раз по делам, связанным с финансово-экономическими преступлениями. Что касается дела по Майдану, то оно вряд ли как-то повлияет на решение Интерпола. Повторный запрос в Интерпол на розыск подавать никто не станет, просто будет обжаловано принятое решение. Возможно, это и даст какие-то результаты", – отметил юрист.

По его мнению, Россия не выдаст Януковича Украине, какое бы решение по этому поводу ни принял Интерпол.

"Утверждать, что в отказе Интерпола виновны наши правоохранительные органы, я не могу. На данный момент это решение означает, что ни одна из стран – участниц Интерпола не будет задерживать Януковича. Он сейчас прекрасно чувствует себя в России и понимает, что позиция Интерпола может измениться. И если это случится, когда он выедет из РФ, его могут задержать. Поэтому рисковать он не станет. Каким бы ни было решение Интерпола о розыске Януковича, Россия его все равно не выдаст. Так что нам от этого решения ни холодно, ни жарко", – резюмировал Хавронюк.

Имя Януковича было включено в разыскную базу Интерпола в январе 2015 года, но в конце июля 2015 года розыск приостановили до рассмотрения жалобы адвокатов, которые настаивали на политической подоплеке дела против экс-президента.

3 мая 2017 года стало известно, что Интерпол исключил из своих баз данных упоминание об экс-президенте и его сыне Александре.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в государственной измене и незаконном завладении государственным имуществом. В отношении его применяется процедура заочного осуждения.