$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Как только новый глава "Укрзалізниці" начал закрывать коррупционные схемы, его сразу хотят снять – Саакашвили

Как только новый глава "Укрзалізниці" начал закрывать коррупционные схемы, его сразу хотят снять – Саакашвили Михаил Саакашвили: Есть огромное количество людей, которые кормятся от этих кормушек
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook
Причина попыток уволить руководство "Укрзалізниці" – в людях, которые не хотят потерять коррупционные схемы и поэтому противодействуют реформам в компании, убежден бывший президент Грузии, председатель украинского Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили.

Как только новый глава правления "Укрзалізниці" начал ломать коррупционные схемы, сразу появилась инициатива о его увольнении, заявил 5 марта в эфире программы "Свобода слова с Савиком Шустером" на телеканале "Украина" бывший президент Грузии, председатель украинского Исполнительного комитета реформ Михаил Саакашвили.

"С железной дорогой что происходит сейчас? Извините, у железной дороги в прошлом году был ущерб полмиллиарда долларов. Три месяца работает новый менеджмент. Есть такой депутат [глава временной следственной комиссии, нардеп от "Слуги народа" Юлия] Гришина. Создала ТСК – и сразу хотят снять начальника железной дороги, как только он начал прикрывать схемы", – сказал он.

Саакашвили убежден, что причина – в людях, которые не хотят потерять коррупционные схемы и поэтому противодействуют реформам в компании.

"Как только что-то начинает двигаться не в том направлении, сразу включается Верховная Рада, суды. Ведь есть огромное количество людей, которые кормятся от этих кормушек", – заявил политик.

Верховная Рада на заседании 27 января создала временную следственную комиссию по проверке и оценке состояния акционерного общества "Укрзалізниця".

В пояснительной записке сказано, что в 2019 году "Укрзалізниця" показала "наихудшие показатели производственной деятельности со дня провозглашения независимости Украины почти по всем направлениям деятельности". Среди заданий комиссии – проверка и оценка состояния "Укрзалізниці", проверка закупок, рациональности использования госимущества, профессионального соответствия членов правления и набсовета компании.

"Укрзалізниця" – публичное акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству. Украинская железная дорога обеспечивает 82% грузовых и около 50% пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта; по объемам грузовых перевозок занимает четвертое место на Евразийском континенте, уступая только железным дорогам Китая, России и Индии, сказано на сайте компании.

"Главком" отмечал, что новое правление компании дало старт реформе "Укрзалізниці", создав филиалы "УЗ Карго" и "УЗ Инфра", но наблюдательный совет по неизвестным причинам заблокировал это решение. Председателем правления компании является Владимир Жмак.