$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Как только Чауса экстрадируют в Украину, нам понадобится не более трех недель – месяца, чтобы дело пошло в суд – Холодницкий

Как только Чауса экстрадируют в Украину, нам понадобится не более трех недель – месяца, чтобы дело пошло в суд – Холодницкий Украина сделала все необходимое для экстрадиции судьи Чауса из Молдовы  Холодницкий
Фото: Назар Холодницький / Facebook

Беглый судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус выбрал классическую тактику "обжалуем все, что можно обжаловать" в деле о его экстрадиции из Молдовы, заявил глава САП Назар Холодницкий.

После экстрадиции из Молдовы беглого судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, подозреваемого в получении $150 тыс. взятки, его дело через месяц передадут в суд. Об этом сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Как только он пройдет все эти инстанции, будет решен вопрос экстрадиции. Как только его экстрадируют в Украину, нам понадобится не более трех недель – месяца, чтобы дело пошло в суд. Фактически мы все сделали, и надо будет только ознакомить подозреваемого Чауса с материалами производства. Дело в сейфе у процессуального руководителя ждет приезда Чауса из Молдовы. Поеду лично встречать его в Борисполе", – сообщил Холодницкий.

По словам главы ведомства, украинская сторона сделала все необходимые шаги и предоставили все необходимые документы для экстрадиции.

"Молдавская сторона не заявляла ни о каких дополнительных материалах, что говорит о достаточности поданных нами документов. Судя по информации, которую дают наши коллеги из Молдовы, Чаус выбрал классическую тактику "обжалуем все, что можно обжаловать". Сейчас, я так понимаю, идет апелляционное обжалование отказа президента Молдовы в предоставлении политического убежища", – объяснил Холодницкий.

1 марта 2017 года стало известно, что Чаус задержан в Кишиневе.

Антикоррупционный прокурор Молдовы Виорел Морарь 10 апреля прошлого года заявил, что Чаус будет находиться под стражей до завершения процедуры экстрадиции.

4 октября 2017 года Чауса отстранили от должности.

Экстрадицию Чауса в Молдове отложили из-за его апелляции на отказ предоставить политическое убежище.