$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Как прививка". Арахамия прошел тест на полиграфе

"Как прививка". Арахамия прошел тест на полиграфе Арахамия: Думаю, что любому чиновнику стоит попробовать это
Фото: EPA

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия после прохождения теста на полиграфе заявил, что такой опыт можно расценивать как профилактику для сотрудников высших государственных органов против "соблазнов".

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прошел проверку на полиграфе в связи со скандалом, вызванным сообщениями о возможном получении денег за отказ от голосования некоторыми нардепами от "Слуги народа" в финансовом комитете Верховной Рады за законопроект №2047-д о ликвидации коррупционных схем во время оценки объектов недвижимости.

YouTube-канал "Свободный" вел трансляцию исследования. 

"Безучастность с психо-физиологической точки зрения могу зафиксировать. Вопросы и по проекту [закона №2047-д], и по [нардепу от "Слуги народа" Александру] Дубинскому, и в целом о коррупционной деятельности – все в вашу пользу", – сказал полиграфолог Виталий Опанасенко. 

Он отметил, что речь идет о "реакциях, которые указывают на то, что человек честно ответил". Арахамия во время теста говорил, что не брал денег за голосование. 

По словам полиграфолога, Арахамия эмоционально отреагировал на упоминание о фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь". Это можно считать "ложно-положительной реакцией", привязанной к личным эмоциям нардепа к политсиле, отметил Опанасенко.

"У меня к ним особое эмоциональное отношение, ко всему блоку", – ответил Арахамия. 

Проверка длилась больше часа. Арахамия после тестирования сказал, что устал. Он отметил, что такое исследование можно расценивать как профилактическую меру для сотрудников высших государственных органов. 

"Полезный очень опыт. Я думаю, что любому чиновнику, представителю государства стоит попробовать это. Потому что оно, наверное, как прививка работает, когда даже у тебя на данный момент помыслы чисты и поступки таковы, что не к чему придраться", – сказал он. 

По словам нардепа, воспоминания о проверке на полиграфе могут помочь чиновникам бороться с "соблазнами". 

Подробные результаты исследования планируют объявить 28 октября.

Из-за отказа ряда депутатов от "Слуги народа" голосовать на заседании комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики за законопроект №2047-д в политсиле возник скандал. 

Президент Украины Владимир Зеленский и Офис президента потребовали от ряда депутатов фракции "Слуга народа" пройти проверку на полиграфе

По словам экс-нардепа Сергея Лещенко, депутатам заплатили по $30 тыс. за отказ от голосования.

23 октября Специализированная антикоррупционная прокуратура по этому факту открыла уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение).

Арахамия сказал, что ведутся переговоры с ведомствами, имеющими опытных полиграфологов, чтобы провести проверку своих нардепов из комитета. Он также анонсировал выступление свидетеля, "который прямо в эфире даст свидетельства про эти $30 тыс.". Позже Арахамия сообщил, что правоохранители запретили свидетелю идти на телевидение

О прохождении полиграфа сообщил нардеп от "Слуги народа" Александр Качура. Проверку также прошли Дубинский, его коллеги по фракции Ольга Василевская-Смаглюк и Олег МарусякТест Арахамии перенесли из-за неготовности вопросов к нему.