$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Как Белый дом и Кремль прокомментировали тему Украины в разговоре Байдена и Путина. Сравнение

Как Белый дом и Кремль прокомментировали тему Украины в разговоре Байдена и Путина. Сравнение Байден и Путин поговорили по телефону 
Фото: EPA
Президент США Джо Байден и президент РФ Владимир Путин 13 апреля провели телефонный разговор. По итогам беседы пресс-службы глав государств выпустили пресс-релизы, из которых становится ясно, что в разговоре президенты затронули тему Украины, но подана эта информация очень по-разному.

В сообщении Кремля подчеркивается в первую очередь то, что инициатором разговора и возможной встречи был Байден. Общий тон пресс-релиза заметно отличается от высказываний российских спикеров журналистам и официальных публикаций МИД РФ в последнее время – в нем ни одного прямо враждебного высказывания в адрес США, жалоб, угроз, иронии или негативного оценивания

Из шести абзацев пресс-релиза Украине посвящено одно предложение: "При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском Комплексе мер подходы к политическому урегулированию". 

Украина упоминается последней в перечислении тем разговора и проблем, требующих налаживания российско-американского взаимодействия. Цель, как и сам факт накапливания российских войск на украинской границе, в пресс-релизе никак не комментируется.

В сообщении Белого дома Украине посвящено два предложения – около трети объема небольшого текста. В нем повторяются тезисы, которые президент США уже озвучивал ранее: полная поддержка Америкой позиции Украины, однако без какой-либо конкретики, в чем выразится эта поддержка при потенциальном переходе конфликта на другой уровень. 

"Президент Байден подчеркнул непоколебимую приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины. Президент выразил нашу обеспокоенность по поводу внезапного наращивания российской военной мощи в оккупированном Крыму и на границе Украины и призвал Россию снизить напряженность", – говорится в сообщении. 

При обсуждении действий РФ в адрес США использовалась более конкретная формулировка: "Президент Байден также ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать решительно в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, такие как кибернетические вторжения и вмешательство в выборы".

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках ТКГ (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия). Минск стал местом встреч ТКГ в 2014 году. Сейчас из-за пандемии коронавируса заседания ТКГ проходят в формате видеосвязи.

Переговоры в рамках политической подгруппы трехсторонней контактной группы пробуксовывают с августа 2020 года, заявила специальный представитель главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау во время заседания Совета Безопасности ООН 11 февраля. 

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. По данным Белого дома и Госдепартамента США, численность российских войск у границы с Украиной самая большая с 2014 года.
Собеседники Reuters в Кремле заявляли, что речь идет о демонстрации силы, а не о подготовке к широкомасштабным действиям. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель 12 апреля сообщила, что на восточной границе с Украиной РФ разместила более 40 тыс. военнослужащих, столько же российских военных находится в оккупированном Крыму.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля признал, что к "западным рубежам" России переброшено две армии и три соединения воздушно-десантных войск. По его словам, они участвуют в "контрольной проверке войск". Он также заявил, что Россия "принимает меры" в ответ на "угрожающую военную деятельность НАТО".