$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кадыров пожелал Зеленскому удачи в единении украинского и российского народов

Кадыров пожелал Зеленскому удачи в единении украинского и российского народов Зеленский выигрывает выборы президента Украины
Фото: ЕРА

По словам лидера Чечни Рамзана Кадырова, у набравшего большинство голосов избирателей во втором туре президентских выборов в Украине Владимира Зеленского есть возможность "одуматься" и осознать, что Россия – "самый близкий сосед" для украинцев.

Лидер Чечни Рамзан Кадыров пожелал кандидату в президенты Украины, набравшему большинство голосов избирателей во втором туре президентских выборов, "удачи в единении украинского и российского народов". Об этом Кадыров написал 21 апреля в Telegram.

"Украина получила нового президента… Действующий президент Петр Порошенко, несмотря на наличие административного ресурса, потерпел сокрушительное поражение", – заявил Кадыров.

По его словам, большинство украинских избирателей проголосовали против "безрассудной политики" Порошенко, "против метания из стороны в сторону, против фактической передачи рычагов правления Украиной в руки США и Запада, небывалого в истории унижения украинского народа, лишения его реальной государственности, отсутствия даже призрачных планов урегулирования ситуации на востоке страны, нежелания выполнить Минские соглашения, роста напряженности в обществе и падения уровня социально-экономического развития страны".

"Таким образом украинский народ выразил свой протест против безрассудного курса команды Порошенко, против патологической ненависти Порошенко к России и юношеской любви к Западу… Но главное событие дня, года и, возможно, многих лет – избрание Владимира Зеленского президентом Украины. Конечно, с момента выхода во второй тур представители Госдепа и западных столиц могли начать массированную психологическую атаку на него, поучая, с кем и как он должен дружить и враждовать. Впереди тяжелый труд по оздоровлению внутригосударственной ситуации и решению проблем мирного урегулирования обстановки на востоке страны в рамках Минских соглашений. Не берусь предсказывать, из какой команды Зеленский. Это не является большим секретом. Но у него есть огромное преимущество перед Порошенко – мандат доверия, пусть и протестного характера, возможность одуматься, осознать, что Россия самый близкий сосед, Россия – страна, которая первой протянет руку помощи в дни невзгод, Россия рядом, а те, кто, расталкивая всех локтями, рвутся в друзья, находятся за тридевять земель. Хочется пожелать Владимиру Зеленскому удачи в благородных делах, направленных на возрождение Украины и единение украинского и российского народов", – добавил лидер Чечни.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. На пост главы государства претендуют шоумен Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко.

Согласно данным обработки ЦИК 90,1% электронных протоколов, Зеленский набирает 73,16% голосов, Порошенко – 24,5%. Явка избирателей во втором туре выборов составила 61,37%.