$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кабмин запретил нерегулярные авиарейсы между Украиной и Россией

Кабмин запретил нерегулярные авиарейсы между Украиной и Россией Аваков: Бойко воспользовался "лазейкой" в украинском законодательстве
Фото: Arsen Avakov ‏/ Twitter

Из-за поездки кандидата в президенты, внефракционного нардепа Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука в Москву министр внутренних дел Украины Арсен Аваков внес на рассмотрение Кабмина проект постановления о запрете нерегулярных авиарейсов между Украиной и Россией, за исключением рейсов, необходимых для обеспечения действий миссий международных организаций.

Кабинет Министров Украины поддержал предложение Министерства внутренних дел Украины и запретил нерегулярные авиарейсы между Украиной и Россией, за исключением рейсов, необходимых для обеспечения действий миссий международных организаций. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Комментируя поездку в Москву кандидата в президенты, внефракционного нардепа Юрия Бойко и главы политсовета "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отметил, что Бойко воспользовался "лазейкой" в украинском законодательстве и получил "добро" ФСБ РФ на прямой перелет.

Ранее принятые запреты не распространялись на нерегулярные рейсы между Украиной и РФ, которые осуществляли незарегистрированные в РФ воздушные суда.

"Предлагается установить запрет на осуществление нерегулярных рейсов перелета между Украиной и государством-агрессором за исключением рейсов полетов, необходимых для обеспечения действий миссий международных организаций, ООН, ОБСЕ и Красного Креста", – заявил Аваков.

Гройсман добавил, что позволил бы таким политикам полеты в РФ только на "кукурузнике" и в один конец.

22 марта Бойко и Медведчук провели встречу с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве. Они обсуждали "восстановление экономических связей" с РФ, "сотрудничество в газовой отрасли и прямые контракты по поставкам газа". Медведчук по итогам переговоров заявил, что если с 1 января 2020 года будет заключен новый контракт о поставках газа напрямую из РФ, то "снижение цены может иметь место минимум на 25%".

Служба безопасности Украины пообещала дать правовую оценку этим переговорам. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил 27 марта, что правоохранители откроют уголовное производство по поводу пересечения границы Бойко и Медведчуком.