$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин утвердил план по реинтеграции населения и территорий оккупированного Донбасса

Кабмин утвердил план по реинтеграции населения и территорий оккупированного Донбасса Министерству по вопросам временно оккупированных территорий необходимо ежегодно подавать Кабмину информацию о состоянии выполнения плана мероприятий
Фото: Урядовий портал / Facebook

Планом предусмотрено предоставление гражданам психологических, социально-медицинских, юридических, информационных услуг, услуг по трудоустройству на подконтрольной Украине территории, усовершенствование системы предоставления административных и социальных услуг потребителям.

11 января Кабинет Министров Украины утвердил план мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. 

Соответствующее распоряжение № 8-р опубликовано на сайте правительства.

Согласно документу, целью данного решения правительства является реинтеграция оккупированной территории Донбасса и ее населения в единое конституционное пространство Украины.

Планом предусмотрено предоставление гражданам психологических, социально-медицинских, юридических, информационных услуг, также услуг по трудоустройству на подконтрольной Украине территории, создание условий для предоставления гражданам бесплатной юридической помощи, усовершенствования системы предоставления административных (управленческих) и социальных услуг потребителям.

Также  планируется обеспечить проживающих на оккупированной территории граждан свободным доступом к образованию, организации и проведению культурных мероприятий, в частности, выставок, презентаций, концертов, спектаклей, предусмотрено проведение мероприятий по популяризации книг, художественных альбомов, аудио- и аудиовизуальных произведений украинских авторов и восстановление полноценного диалога между представителями различных социальных и этнических групп, культур и религиозных конфессий.

В постановлении отмечается, что все мероприятия будут осуществляться в условиях предупреждения и недопущения каких-либо действий, направленных на легитимизацию незаконных вооруженных формирований или террористических организаций, находящихся на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

В документе указано, что Министерству по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц необходимо подавать ежегодно до 1 апреля Кабинету Министров Украины информацию о состоянии выполнения плана мероприятий.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.