$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин выделил 200 млн грн на кредиты для покупки жилья ветеранам и переселенцам

Кабмин выделил 200 млн грн на кредиты для покупки жилья ветеранам и переселенцам Кабмин принял решение 27 ноября
Фото: kmu.gov.ua

Выделенные Кабмином Украины деньги позволят ветеранам войны на Донбассе и переселенцам брать кредиты на покупку жилья под 3% годовых на срок до 20 лет при минимальном взносе до 6% от стоимости жилья, сообщили в пресс-службе правительства.

Кабинет Министров Украины принял решение выделить 200 млн грн на государственные кредиты для покупки жилья ветеранам операции Объединенных сил (и Антитеррористической операции), а также временным переселенцам. Об этом 27 ноября проинформировала пресс-служба правительства.

Выделенные деньги позволят ветеранам и переселенцам брать кредиты на покупку жилья под 3% годовых на срок до 20 лет при минимальном взносе до 6% от стоимости жилья.

На льготные кредиты ветеранам правительство выделит 100 млн грн. Столько же пойдет на льготные кредиты для внутренне перемещенных лиц.

"Кроме того, правительство отдельно выделило еще 1,8 млн грн на жилье для шести семей внутренне перемещенных лиц в Житомире, которые смогут получить жилье за счет софинансирования государственного и местного бюджетов. Среди тех, кто получит квартиру, – семьи с детьми, в том числе одна семья имеет ребенка с инвалидностью, в других семьях мамы самостоятельно воспитывают несовершеннолетних детей", – рассказали в пресс-службе.

28 октября правительство выделило 300 млн грн на доступное жилье для семей, большинство из которых – переселенцы и участники АТО.

В Кабмине отметили, что по состоянию на 25 ноября в Украине учтено более 1,4 млн внутренне перемещенных лиц. Статус участника боевых действий в Украине получили более 369 тыс. человек, сообщала Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

В 2018 году на тот момент министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш заявлял, что государство предоставляет деньги на покупку жилья для переселенцев при условии, что вторую половину суммы выделят местные власти.