$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кабмин Украины запускает тестирование приложения "Дія" с цифровыми водительскими правами и техпаспортом

Кабмин Украины запускает тестирование приложения "Дія" с цифровыми водительскими правами и техпаспортом Федоров: Мы параллельно работаем над следующими услугами, электронными документами
Фото: kmu.gov.ua

На разработку мобильного приложения "Дія" для оказания ряда государственных услуг онлайн из госбюджета потратили ноль гривен, а само приложение передадут на баланс Министерства цифровой трансформации за одну гривну, рассказал глава ведомства Михаил Федоров. Тестировать бета-версию начнут 16 декабря.

С 11 декабря начинается прием заявок на тестирование бета-версии мобильного приложения "Дія" для оказания государственных услуг в режиме онлайн. Об этом на брифинге сказал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Федоров заявил, что первые услуги, которые будут тестировать украинцы, – это электронные водительские права и техпаспорт.

"Мы параллельно работаем над следующими услугами, электронными документами. И мы считаем, что эта первая услуга позволит нам получить миллионы пользователей среди украинцев и они почувствуют масштабно первые этапы трансформации", – сказал вице-премьер.

Он сообщил, что приложение разработали за несколько месяцев, помощь оказывала компания EPAM.

"Мы потратили ноль гривен из госбюджета и скоро получим на баланс за одну гривну это приложение. Это тоже хороший сигнал, потому что впервые в истории Украины украинские компании такого масштаба готовы помогать, приобщаться к проекту", – сказал Федоров.

Министр отметил, что подлинность удостоверения или техпаспорта можно будет проверить с помощью QR-кода.

Кроме того, по словам Федорова, приложение поможет "привести в порядок" государственные реестры.

"В Украине 9,5 млн граждан имеют водительское удостоверение. Однако оцифрованные фото имеют лишь 2,5 млн водителей, и это было одной из главных проблем, с которыми мы столкнулись во время работы над проектом. Однако мы нашли решение проблемы. По согласию лица цифровое удостоверение будет подтягиваться из демографического реестра, поэтому в целом 6 млн украинцев смогут получить цифровые водительские документы. Наполнение реестров фото обеспечит высокий уровень защиты сервиса", – сказал он.

Как пишет пресс-служба Кабмина, заявки будут принимать в течение пяти дней, а с 16 декабря начнется тестирование бета-версии приложения "Дія" с доступом к цифровым водительским правам и техпаспорту.

Пресс-служба Министерства цифровой трансформации сообщила в Facebook, что в первой волне тестирования примет участие 20 тыс. пользователей.

Бренд "Дія" Федоров презентовал 27 сентября. Он заявил, что "в течение трех – пяти лет 100% предоставляемых гражданам и бизнесу государством услуг перейдут в онлайн-формат".

В конце ноября вице-премьер анонсировал, что в декабре украинцы смогут воспользоваться электронным водительским удостоверением.