$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины продлил до 2020 года ограничения на ввоз товаров из РФ

Кабмин Украины продлил до 2020 года ограничения на ввоз товаров из РФ Кабмин принял решение 18 декабря
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Правительство продлило ограничения на ввоз товаров из России ради обеспечения защиты национальных интересов и украинского бизнеса, подчеркнули в Министерстве экономического развития Украины.

Кабинет Министров продлил ограничения на ввоз в Украину утвержденного перечня российских товаров до 31 декабря 2019 года. Об этом 18 декабря сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

В частности, правительство продлило действие двух разработанных Минэкономразвития постановлений от 30 декабря 2015 года, которые предусматривают полный запрет ввоза ряда товаров из РФ, а также действие таможенных ставок на некоторые товары из России, которые до 2015 года ввозились беспошлинно, пояснили в ведомстве.

В пресс-службе подчеркнули, что такие меры приняты для обеспечения защиты национальных интересов и украинского бизнеса.

"Для некоторых российских товаров вместо нулевой ставки, действовавшей по соглашению об установлении режима свободной торговли между странами СНГ, с 2 января 2016 года действует так называемый режим наибольшего благоприятствования ВТО, предусматривающий применение высоких ставок ввозной пошлины", – добавили в пресс-службе.

Ограничение распространяются на следующие российские товары: пищевая продукция (молочная продукция, чай, кофе, пиво, алкогольные изделия), косметические средства личной гигиены (шампуни, гели для душа, мыло), продукция химической промышленности для сельского хозяйства (гербициды, фугнициды, инсектициды, родентициды), хлористый калий, а также железнодорожное оборудования (локомотивы, вагоны и путевое оборудование) и другое.