$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины предупредил правоохранителей, что "одиозные олигархи" могут использовать их для давления на государство

Кабмин Украины предупредил правоохранителей, что "одиозные олигархи" могут использовать их для давления на государство Попытки "одиозных олигархов" взыскать с Украины $5,5 млрд в Кабмине назвали безосновательными
Фото: Урядовий портал / Facebook

Кабинет Министров Украины назвал частью "грязной информационной кампании" появившиеся в СМИ данные об открытии уголовных производств в отношении экс-премьер-министра Арсения Яценюка и министра юстиции Павла Петренко якобы за злоупотребление властью.

"Одиозные олигархи" могут использовать правоохранительные структуры Украины в качестве средства влияния и давления на Украинское государство. Об этом говорится в заявлении Кабинета Министров, опубликованном на сайте ведомства 14 ноября.

"Правительство обращается ко всем правоохранительным органам, в первую очередь – к Национальному антикоррупционному бюро Украины, с призывом принять все возможные законные меры в пределах своей компетенции, чтобы не допустить использования своих структур как средства влияния и давления на государство со стороны одиозных олигархов", – сказано в документе.

В заявлении отмечается, что правоохранительные органы "не должны стать инструментом, который повредит интересам государства в этом и в других международных судебных процессах".

"Кабинет Министров как высший орган исполнительной власти в Украине осуждает любые попытки давления на должностных лиц Кабинета Министров с использованием манипулятивных технологий и откровенной дезинформации", – отметили в правительстве.

Авторы обратили внимание на судебный процесс, в рамках которого "структуры, приближенные к одному из одиозных олигархов, пытаются безосновательно взыскать с государства Украина более $5,5 млрд".

Кроме того, была названа частью "грязной информационной кампании" появившаяся в СМИ информация о якобы открытии уголовных производств по факту возможных злоупотреблений служебным положением со стороны экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка и действующего министра юстиции Павла Петренко.

В Кабмине считают, что подобная информация "является ничем иным, как попыткой повлиять на... процесс, слушания в рамках которого назначены на начало 2019 года".

"Эти заявления ничем не подтверждены и не соответствуют действительности", – подчеркнули в правительстве.

13 ноября ряд СМИ, в том числе "Украинская правда" и LIGA.net, сообщили со ссылкой на НАБУ, что ведомство открыло уголовное производство о возможном злоупотреблении властью Яценюком и Петренко. Это якобы связано с приобретением юридических услуг для представительства государства Украина по искам миноритарных акционеров ОАО "Укрнафта" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.