$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины предлагает уменьшить среднюю длительность госпитализации пациентов на 20%

Кабмин Украины предлагает уменьшить среднюю длительность госпитализации пациентов на 20% Кабмин намерен развивать программу "Доступные лекарства", постепенно расширяя перечень бесплатных для пациента лекарственных средств
Фото: pixabay.com (архив)

Правительство Украины планирует усовершенствовать систему экстренной медицинской помощи для круглосуточного оказания помощи в течение до 10 минут после вызова в городе и до 20 минут вне города.

Кабинет Министров Украины планирует сократить среднюю продолжительность госпитализации пациентов на 20%. Об этом говорится в программе действий правительства, текст которой публиковали на сайте парламента 30 сентября.

Правительство ожидает, что количество случаев, когда люди теряют работоспособность в результате болезни, снизится на 10%.

Кабмин планирует обеспечить гражданам доступ к гарантированному, четко определенному пакету самых необходимых медицинских услуг. Для этого необходимо заключить контракты между медучреждениями и государством по принципу "деньги идут за пациентом". Это позволит экономить на лечении до 15%, говорится в документе.

Правительство хочет создать "достойные условия для профессиональной деятельности медицинских работников и их развития в Украине". Внедрить врачебное самоуправление и правила доступа к профессии, а также страхование ответственности врачей в случае нанесения вреда пациенту.

Кабмин намерен и далее развивать программу "Доступные лекарства", постепенно расширяя перечень бесплатных для пациента лекарственных средств.

Кроме того, Кабмин установил цель сократить уровень смертности в стране на 5% и увеличить на 5% ожидаемую продолжительность жизни.

Планируется усовершенствовать систему экстренной медицинской помощи, для круглосуточного оказания помощи в течение до 10 минут после вызова в городе и до 20 минут вне города.

Кабмин также намерен создать в Украине условия для развития трансплантации, что позволит, по меньшей мере, 30% украинских пациентов, ранее получавшим услуги по трансплантации за границей, получать их в Украине.

Также правительство хочет достигнуть уменьшения на 20% количество инфекционных болезней и на 10% количества случаев сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов трудоспособного возраста.