$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин Украины планирует привлечь $50 млрд инвестиций для роста экономики на 40%

Кабмин Украины планирует привлечь $50 млрд инвестиций для роста экономики на 40% Гончарук: В Украине нужно создать такие условия, чтобы людям было комфортно организовывать бизнес
Фото: kmu.gov.ua

В течение ближайших пяти лет правительство Украины планирует создать в стране 1 млн рабочих мест, рассказал премьер-министр Алексей Гончарук.

Для роста валового внутреннего продукта на 40% в ближайшие пять лет Украина должна привлечь $50 млрд инвестиций. Об этом 30 сентября во время брифинга заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы подтверждаем, что в ближайшие пять лет считаем реальным и ставим себе амбициозную цель прийти к такой ситуации, когда у нас экономика вырастет на 40%. Для этого нужно привлечь приблизительно $50 млрд инвестиций за пять лет. Это не космическая цифра, она большая, амбициозная, она намного больше той, которую мы привлекаем сейчас, но это вполне реально", – сказал он.

Гончарук добавил, что Кабмин планирует создать 1 млн рабочих мест в течение ближайших пяти лет.

"Это не означает, что государство за свои деньги будет строить заводы в каждой области, это не так делается. Это означает, что нужно создать такие условия, чтобы людям было комфортно организовывать бизнес, начинать свое дело, чтобы иностранному инвестору и крупным компаниям было интересно заходить в Украину и размещать тут свое производство", – пояснил премьер-министр. 

В апреле Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год с 2,9% до 2,7%, а Европейский банк реконструкции и развития – с 3% до 2,5%.

В июле Национальный банк Украины повысил прогноз темпов экономического роста в Украине на 2019 год с 2,5% до 3%.

В конце сентября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's улучшило прогноз роста валового внутреннего продукта Украины с 2,5% до 3,2% в 2019 году.