$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кабмин Украины перенаправил на лечение граждан за рубежом 100 млн грн

Кабмин Украины перенаправил на лечение граждан за рубежом 100 млн грн Кабмин принял решение 3 октября
Фото: kmu.gov.ua

Заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк сказал, что деньги, выделенные на 2018 год на программу лечения тяжелобольных людей за границей, закончились, но есть люди, которые стоят в очереди.

3 октября Кабинет Министров Украины утвердил перераспределение средств, выделенных для Министерства здравоохранения на 2018 год, перенаправив дополнительно 100 млн грн на программу лечения украинских граждан за границей, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Те финансы в государственном бюджете, которые были предназначены для нее [программы лечения тяжелобольных людей за границей], закончились, но есть еще люди, которые стоят в очереди. Нам удалось в трех других программах найти дополнительные средства в сумме 100 млн грн, которые пойдут на то, чтобы эти люди смогли поехать лечиться за границей", – сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что поддержка такого перераспределение средств свидетельствует, что власть "понимает эту проблему, но действует в ограниченных возможностях".

На 2018 год на программу для лечения людей за границей было выделено 389,9 млн грн. 

Пресс-служба Минздрава сообщала, что по состоянию на 10 сентября 2018 года в очереди на лечение за рубежом находится 91 человек.