$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины переименовал Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства

Кабмин Украины переименовал Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Кабмин переименовал одно из министерств
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины 21 мая принял постановление о переименовании Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства в Министерство экономики. Соответствующее постановление №504 опубликовано на сайте правительства. 

Правительство поручило министерству в течение месяца подать на рассмотрение предложения о внесении в законодательные акты изменений, вытекающих из принятого постановления.

Новосозданное министерство возглавил Алексей Любченко. Верховная Рада назначила его министром 20 мая

До назначения министром он в течение года, с апреля 2020 года, возглавлял Государственную налоговую службу.

21 мая на сайте Кабмина было опубликовано постановление об увольнении Любченко с должности главы налоговой.

Контекст

В Украине до прихода к власти президента Владимира Зеленского и партии "Слуга народа" существовало Министерство экономического развития. В 2019 году его объединили с Министерство аграрной политики и продовольствия. Новое ведомство получило название Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. В правительстве заявили, что два министерства объединили для эффективного проведения земельной реформы. 

В конце 2020 года в Украине было вновь создано Министерство аграрной политики. Его возглавил Роман Лещенко. По данным LIGA.net, это министерство четыре месяца не могло полноценно запуститься. Главная причина – отсутствие финансирования. Но 15 апреля Рада приняла соответствующий законопроект, а 29 апреля президент его подписал. Как сообщила пресс-служба главы государства, расходы на Министерство аграрной политики в 2021 году составят 6,8 млрд грн.