$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кабмин Украины одобрил законопроекты о суде присяжных

Кабмин Украины одобрил законопроекты о суде присяжных Кабмин предлагает упростить порядок формирования списка присяжных
Фото: kmu.gov.ua

Кабинет Министров Украины предлагает Верховной Раде возложить на суд присяжных определение виновности или невиновности обвиняемого в уголовных процессах, где предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет или пожизненного заключения.

Кабинет Министров Украины на заседании 27 декабря одобрил два законопроекта, которые будут регулировать работу суда присяжных и сделают ее проще и эффективнее. Об этом в Telegram-канале сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

В частности, по его словам, предлагается возложить на суд присяжных определение виновности или невиновности обвиняемого в уголовных процессах, где предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 10 лет или пожизненного заключения. Прежде эта норма отсутствовала.

"Что еще меняем? Дела будут слушаться полтора месяца, а не полтора года, как сейчас; количество присяжных увеличиваем с трех до семи; количество судей, которые будут рассматривать дело, уменьшаем с двух до одного", – написал премьер.

Кабмин также предлагает упростить порядок формирования списка присяжных.

"Исключаем из процедуры его формирования местные советы, которые месяцами затягивали утверждение списков. Эти обязанности передаем непосредственно теруправлению Государственной судебной администрации", – отметил Гончарук.

Пресс-служба Министерства юстиции сообщает, что сегодня на заседании члены правительства одобрили два законопроекта  "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно обеспечения участия граждан в осуществлении правосудия" и "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" относительно усовершенствования порядка формирования списка присяжных".

Заместитель министра юстиции Александр Банчук объяснил, что согласно предлагаемым изменениям, вердикт присяжных будет обязательным для председательствующего судьи и "приведет к принятию им соответствующего приговора". Приговоры, принятые на основании вердикта суда присяжных, можно будет обжаловать в апелляционном порядке.

"Суд присяжных  важный элемент справедливого судопроизводства. Мировая практика показывает, что принятое присяжными решение обычно является более взвешенным, ведь принимается группой людей, которые имеют разный жизненный опыт и взгляд на ситуацию. Кроме того, на присяжных труднее оказывать давление, ведь они не зависят от административного ресурса и выборочно попадают на рассмотрение конкретного дела, о чем трудно узнать заранее. И, наконец, решения, принятые присяжными, воспринимаются как справедливые большинством граждан", – сказал Банчук. 

Норма о суде присяжных закреплена в Конституции Украины. В ст. 127 говорится, что в определенных законом случаях правосудие в Украине осуществляется с участием присяжных. На практике суд присяжных заработал в Украине только после принятия в 2012 году нового Уголовного процессуального кодекса. Рассмотрение дел с участием суда присяжных началось в Украине в 2013 году. 

В мае 2019 года Агентство США по международному развитию, Центр демократии и верховенства права, а также Украинский центр общественных данных представили статистический анализ по поводу рассмотрения уголовных и гражданских дел с участием присяжных в 20172018 годах. В отчете говорится, что за этот период в уголовных делах присяжные вынесли 95 гражданам обвинительные приговоры и пяти – оправдательные, в гражданских делах при участии суда присяжных было удовлетворено 4860 заявлений, а отказано в удовлетворении – в 247 делах.