$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин Украины назначит врио главы МВД на внеочередном заседании 18 января

Кабмин Украины назначит врио главы МВД на внеочередном заседании 18 января Внеочередное заседание правительства Украины состоится "в районе 15.00" 18 января, отметили в МВД
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины назначит исполняющего обязанности министра внутренних дел 18 января на внеочередном заседании.

Об этом "Суспільному" сообщили в пресс-службе премьер-министра.

Заседание правительства состоится "в районе 15.00", проинформировал в эфире национального телемарафона, который транслировался в YouTube канала "Рада", советник главы МВД Вадим Денисенко.

По его словам, согласно законодательству, временно заменить Дениса Монастырского, погибшего 18 января в результате авиакатастрофы в Броварах Киевской области, может один из его пяти заместителей, пока Рада не проголосует за нового главу МВД.

На сайте МВД Украины указаны пять заместителей главы ведомства: Богдан Драпятый, Мэри Акопян, Сергей Гончаров, Катерина Павличенко и Игорь Бондаренко.

Контекст

Утром 18 января вблизи детского сада в Броварах упал вертолет, возник пожар. Людей эвакуировали. Вертолет принадлежал ГСЧС Украины, на его борту находились девять человек, все они, по данным главы Нацполиции Игоря Клименко, погибли. В их числе – высшее руководство МВД Украины: министр Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, госсекретарь МВД Юрий Лубкович.

Руководство МВД, погибшее в результате падения вертолета в Броварах, направлялось в одну из горячих точек Украины, рассказали в Офисе президента. В ОПУ сообщили о 16 погибших (трое – дети), госпитализировано 30 человек, среди них 12 детей.  

СБУ начала производство по факту авиакатастрофы в Броварах, среди версий трагедии – нарушение правил полета, техническая неисправность, умышленные действия по уничтожению транспортного средства.