$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин согласовал законопроект об отмене права украинцев на бесплатные 2 га земли

Кабмин согласовал законопроект об отмене права украинцев на бесплатные 2 га земли Право на бесплатные 2 га закреплено в Земельном кодексе Украины
Фото: depositphotos.com

Кабинет Министров Украины на заседании 21 апреля согласовал законопроект о внесении изменений в закон о консолидации земель сельскохозяйственного назначения. Об этом по итогам заседания написал в Telegram нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

"Сегодня на заседании правительство согласовало противоречивые изменения в законодательство, которые могут означать отмену права украинцев на бесплатные 2 га земли. Из законопроекта о "консолидации земли" убрали нормы о том, что для ведения личного сельского хозяйства используются переданные в собственность 2 га земли. Стоит отметить, что это решение еще должно быть поддержано Верховной Радой", – отметил политик.

В новом документе предлагается убрать из действующего закона "О личном сельском хозяйстве" часть ст. 5, в которой прописано, что для ведения личного сельского хозяйства используются переданные в собственность 2 га земли. Право украинцев на бесплатные 2 га закреплено в Земельном кодексе Украины.

Контекст

В марте 2020 года в Украине был принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Согласно закону, рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. До 2023 года землю смогут покупать только граждане Украины, но не более 100 га земли в одни руки, с 2023 года землю разрешат покупать юридическим лицам – резидентам Украины (не более 10 тыс. га в одни руки). Государственные и коммунальные земли сельскохозяйственного назначения продаваться не будут.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко говорил, что в ближайшие три года в Украине проведут референдум о продаже земли иностранцам.

Верховная Рада Украины в марте рассматривала поправки к законопроекту №2194 о передаче земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. Нардепы подали к этому документу 3128 поправок. В апреле законопроект не приняли, 15 апреля его рассмотрение перенесли.