$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин согласовал назначение Сопеля главой Тернопольской ОГА

Кабмин согласовал назначение Сопеля главой Тернопольской ОГА Сопель является руководителем хоростковского регионального структурного подразделения ООО "Агробизнес", которое занимается производством хлебобулочной продукции
Фото: Ігор Сопель / Facebook

Тернопольскую областную государственную администрацию может возглавить Игорь Сопель, который баллотировался в парламент от "Слуги народа" по 166-му округу в Тернопольской области, но проиграл самовыдвиженцу Николаю Люшняку.

Кабинет Министров Украины согласовал назначение Игоря Сопеля на должность главы Тернопольской областной государственной администрации. Об этом 9 октября сообщила пресс-служба Кабмина.

В декларации Сопеля указано, что он является руководителем хоростковского регионального структурного подразделения ООО "Агробизнес", которое занимается производством хлебобулочной продукции.

У него есть жена, дочь и сын. Его семье принадлежат квартира площадью 68,2 км², магазин (50,1 км²), МАФ площадью 30 км², часть общежития (171,9 км²) в Хоросткове и дом в Увисле Гусятинского района (120 км²). Также у него есть автомобиль Toyota Camrу 2014 года выпуска.

Cопель задекларировал 44 676 грн зарплаты, 965 тыс. грн дохода от предпринимательской деятельности, 5562 грн страховых выплат и еще одну зарплату по основному месту работы – 35 964 грн. У него также есть денежные активы наличными: 350 тыс. грн, $7 тыс. и €6,5 тыс. На имя его жены взят кредит –  19 070 грн.

В 2019 году Сопель баллотировался в парламент от партии "Слуга народа" по округу №166 в Тернопольской области, но проиграл самовыдвиженцу Николаю Люшняку.

Предыдущий тернопольский губернатор Степан Барна был уволен президентом Украины Владимиром Зеленским еще в июне. Сопель сможет вступить в должность после подписания соответствующего указа президентом.