$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин решил вывести из тени трудовые отношения в Украине

Кабмин решил вывести из тени трудовые отношения в Украине В Кабмине предложили усилить правовую защиту работников
Фото: depositphotos.com
Документ, разработанный Кабинетом Министров Украины, вводит семь признаков трудовых отношений между работником и работодателем, уточнили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В Украине решили упорядочить трудовые отношения и уменьшить количество неофициально оформленных работников. Об этом сообщило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства 8 февраля по итогам внеочередного заседания правительства.

По информации министерства, Кабмин одобрил соответствующий законопроект. 

"Увеличение количества официально оформленных работников путем легализации трудовых отношений будет способствовать обеспечению их социальных потребностей и экономическому росту", – цитирует пресс-служба главу министерства Игоря Петрашко.

Документ устанавливает семь признаков трудовых отношений, а именно:

  • выполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности, по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы;
  • регулирование процесса труда, который носит постоянный характер и не предусматривает установления конкретно обозначенного результата на определенный период;
  • выполнение работы на конкретном или утвержденном с лицом, в интересах которого выполняются работы, рабочем месте с соблюдением установленных им правил внутреннего трудового распорядка;
  • организация условий труда, в частности предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места лицом, в интересах которого выполняются работы;
  • систематическая выплата вознаграждения лицу, которое выполняет работу;
  • установление лицом, в интересах которого выполняются работы, длительности рабочего времени и времени отдыха;
  • возмещение поездок и других финансовых трат, связанных с исполнением работы, лицом, в интересах которого выполняются работы.

Факт работы считается признанным, если она выполняется в рамках трудовых отношений и если присутствуют хотя бы три из перечисленных выше признаков. Стороны обязаны заключить трудовой договор, а работника должны обеспечить социальным пакетом (отпусками, больничными, наличием гарантий и компенсаций по сохранению рабочего места).

В 2021 году Нацбанк Украины прогнозировал снижение уровня безработицы до 9,1% и рост уровня доходов граждан. Ожидается, что в текущем году номинальная зарплата вырастет на 16,6%, а реальная – на 8,3%, в 2022 году – на 9,3% и 3,6% соответственно. Обновленный макроэкономический прогноз актуален при условии продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом и отсутствия жестких карантинных ограничений как в Украине, так и в мире.