$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин решил не увольнять Насирова, в Кременчуге разбился вертолет, задержали экс-гендиректора "Укрспирта" Лабутина. Главное за день

Кабмин решил не увольнять Насирова, в Кременчуге разбился вертолет, задержали экс-гендиректора "Укрспирта" Лабутина. Главное за день Главные новости четверга
Фото: Роман Насіров / Facebook; telegraf.in.ua; radiosvoboda.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 25 января.

Кабмин направил представление об увольнении Насирова в высший корпус госслужбы

Кабинет Министров Украины решил не увольнять отстраненного главу Государственной фискальной службы Романа Насирова до получения заключения комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы.

В Кременчуге упал вертолет

В Кременчуге Полтавской области разбился вертолет Ми-8. В Госслужбе по вопросам чрезвычайных ситуаций сообщили, что по предварительным данным, на борту вертолета находились четыре человека, все они погибли.

В Румынии задержан экс-глава "Укрспирта"

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил, что в Румынии задержали бывшего гендиректора государственного предприятия "Укрспирт" Михаила Лабутина. В Главной военной прокуратуре рассказали, что он руководил преступной группировкой, которая подозревается в убийстве советника главы "Укрспирта" Виктора Панкова, подготовке покушения на министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и совершении ряда других преступлений. Шесть членов группировки задержали 19 декабря, сообщили в прокуратуре.

НБУ скорректировал макроэкономический прогноз

Национальный банк Украины ухудшил прогноз инфляции на текущий год с 7,3% до 8,9%. В НБУ прогнозируют, что экономический рост ускорится до 3,4% в 2018 году и замедлится до 2,9% в 2019–2020 годах.

Регулятор принял решение повысить учетную ставку до 16%, чтобы снизить уровень потребительской инфляции.

Гаврилову отпустили под личное обязательство

Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства до 25 марта для главы Государственной аудиторской службы Украины Лидии Гавриловой, которая подозревается в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. Суд обязал ее сдать заграничные паспорта, но отказался установить сумму залога в размере 1,8 млн грн.

Продлен арест активов Коломойского и Боголюбова

Сегодня стало известно, что Высокий суд Лондона 19 января продлил действие приказа о всемирном аресте активов бывших акционеров "ПриватБанка" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на сумму более $2,5 млрд до очередного соответствующего распоряжения суда. Их также обязали раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно принимают участие в рассмотрении дела.