$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Кабмин решил направить 16,6 млрд грн на гарантии безопасности полетов над Украиной

Кабмин решил направить 16,6 млрд грн на гарантии безопасности полетов над Украиной Кабмин решил выделить 16,6 млрд грн, чтобы украинские авиакомпании могли совершать свои рейсы, в противном случае они могли бы прекратить полеты с 15 февраля
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины на заседании 13 февраля одобрил изменения по использованию средств резервного фонда государственного бюджета и решил выделить 16,6 млрд грн для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых и лизинговых компаний.

Об этом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил в Telegram.

"Это решение позволит стабилизировать ситуацию на рынке пассажирских авиаперевозок и гарантировать возвращение в Украину наших граждан, которые сейчас находятся за границей", – написал он.

Проект распоряжения в Telegram опубликовал нардеп от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

В пояснительной записке сказано, что средства на обеспечение гарантий безопасности выделяются начиная с 14 февраля и до урегулирования ситуации. Необходимость принятия решения объясняется в документе тем, что в связи с сообщениями об угрозе вторжения России страховые компании предупредили о прекращении страховки гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины. Из-за этого владельцы самолетов, которые находятся в пользовании украинских авиакомпаний, потребовали вывести воздушные суда с территории Украины. В результате уже с 15 февраля деятельность украинских авиакомпаний могла быть прекращена.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем написал в Facebook, что средства, которые Кабмин решил выделить на гарантии безопасности полетов, "никому не выдаются".

"Они будут храниться на отдельном эксроу-счете Министерства инфраструктуры и, в случае необходимости, будут использоваться для обеспечения безопасности полетов в Украине для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков. Этих средств должно хватить на покрытие стразовых гарантий минимум на 23 воздушных судна, которые смогут обеспечить возвращение наших граждан", – написал Найем.

Контекст

13 февраля Гончаренко со ссылкой на собственные источники сообщил, что одна из крупнейших страховых британских компаний разослала уведомления о прекращении с вечера 14 февраля страховки гражданских самолетов, которые находятся в воздушном пространстве Украины. В связи с этим, заявил нардеп, воздушное движение в Украине может быть приостановлено.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил Reuters, что информация о закрытии воздушного пространства – "нонсенс" и "сама Украина не видит смысла" в таком закрытии.

В Мининфраструктуры заявили, что небо над Украиной остается открытым, а государство работает над упреждением рисков для авиаперевозчиков. В ведомстве признали, что на рынке страхования есть колебания и из-за этого у некоторых перевозчиков возникли сложности. Так, 12 февраля самолет авиакомпании SkyUp, следовавший из Мадейры (Португалия) в Киев, сел в Молдове из-за запрета лизингодателя, резидента Ирландии, на влет борта в Украину. Пассажиры этого рейса из Молдовы отправились в Украину на автобусах.