$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин предложил СНБО ввести санкции против физлиц в Беларуси, причастных к фальсификации выборов президента

Кабмин предложил СНБО ввести санкции против физлиц в Беларуси, причастных к фальсификации выборов президента Решение правительства связано с введением санкций ЕС против белорусских чиновников и Лукашенко в прошлом году
Фото: kmu.gov.ua
Кабинет Министров Украины на заседании 7 июля одобрил введение персональных специальных экономических и других ограничительных мер сроком на три года против физических лиц в Беларуси, причастных к фальсификации выборов президента республики и подавлению протестов в прошлом году. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

В течение месяца санкционный список передадут на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), отмечает "РБК-Украина". Проект постановления был одобрен без обсуждения.

Отмечается, что решение правительства связано с введением санкций ЕС против белорусских чиновников и Александра Лукашенко, который называет себя президентом республики, принятых 2 октября и 6 ноября 2020 года.

Контекст

Политический кризис в Беларуси начался после выборов президента в 2020 году. Оппозиция не признала победу Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, в стране начались массовые акции протеста.

Белорусские силовики жестко разгоняли митинги, используя светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы. За время протестов сотни демонстрантов получили травмы и ранения. По данным правозащитного центра "Весна", с августа в стране задержали более 25 тыс. человек, суммарно они получили 83 тыс. суток ареста. Власти заявляли о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьми.

23 сентября 2020 года Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, ее не признало ряд государств, в частности США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия.

Евросоюз в октябре 2020 года ввел ограничительные меры против 40 лиц, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов в Беларуси. К этим санкциям присоединилась и Украина. Тогда же санкции за фальсификацию выборов и разгон демонстраций ввел минфин США.

В ноябре ЕС ввел санкции против Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников.

В декабре ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси, ограничительные меры коснулись 29 человек и семи организаций.