$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин предлагает создать агентство для эффективного управления госдолгом – Дубилет

Кабмин предлагает создать агентство для эффективного управления госдолгом – Дубилет Дубилет проинформировал об идее создать госагентство по вопросам долгов
Фото: Дмитрий Дубилет / Facebook

По словам министра Кабинета Министров Дмитрия Дубилета, существование правительственного агентства по управлению госдолгом является европейской практикой.

Кабинет Министров Украины предложит Верховной Раде создать агентство по управлению государственным долгом. Об этом 6 сентября на брифинге в Киеве сообщил министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Агентство должно будет подчиняться Министерству финансов.

"В принципе, это европейская политика. Считается правильным, когда реализацию политики передают отдельному центральному органу. Столь важная для Украины работа с государственным долгом будет отделена, деполитизирована, ее начнут вести более профессионально, мы надеемся", – сказал Дубилет.

По данным Минфина, Украина должна вернуть в 2019-м году кредиторам 317,47 млрд грн, в 2020-м – 266,07 млрд грн. Начиная с 2019 года в Украине треть бюджета идет на выплату и обслуживание долгов, однако причин для беспокойства в связи с этим нет, заявляла министр финансов Оксана Маркарова.

В июне Кабмин утвердил национальную стратегию по выплате государственного долга.