$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кабмин поручил усовершенствовать условия украинского отбора на "Евровидение"

Кабмин поручил усовершенствовать условия украинского отбора на "Евровидение" В Кабмине отметили, что решение продиктовано общественным резонансом
Фото: kmu.gov.ua

Из-за ситуации с национальным отбором на "Евровидение 2019" Кабинет Министров инициирует изменение правил отбора и просит Верховную Раду Украины принять закон об особенностях гастрольной деятельности украинских исполнителей в России.

Кабинет Министров Украины поддержал предложение вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко поручить Госкомтелерадио и Национальной общественной телерадиокомпании усовершенствовать условия отбора представителя Украины на "Евровидение". Такое решение было принято в ходе заседания правительства, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Решение Кабмина продиктовано общественным резонансом, который вызвал последний национальный отбор на "Евровидение 2019".

Кабмин также обратился к Верховной Раде с требованием принять закон об особенностях проведения концертной деятельности артистами, которые выступают в РФ и на оккупированных территориях.

23 февраля певица Maruv стала победительницей украинского нацотбора на "Евровидение 2019". Второе место заняла группа Freedom-jazz, третье – Kazka. 

25 февраля глава правления НОТУ Зураб Аласания сообщил, что во время переговоров с Maruv не было достигнуто согласие о ее поездке на песенный конкурс "Евровидение 2019" в ИзраильПевица много выступает в РФ. В конце января в Instagram она анонсировала два сольных концерта в России – в Москве и Санкт-Петербурге.

26 февраля группа Freedom-jazz, занявшая второе место в украинском отборе, отказалась от участия в "Евровидении". Сегодня об отказе сообщила группа Kazka.

Аласания написал в комментарии в Facebook, что к 1 марта "должен быть готов и исполнитель, и номер", который Украина представит на международном конкурсе.

"Евровидение 2019" пройдет с 14-го по 18 мая в Тель-Авиве.