$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Кабмин Украины отменил дублирование e-деклараций в бумажном виде

Кабмин Украины отменил дублирование e-деклараций в бумажном виде Министр Кабмина Дмитрий Дубилет сообщил, что правительство отменило обязательное дублирование электронных деклараций в бумажном виде
Фото: Дмитро Дубілет / Facebook

Ранее кадровым службам приходилось готовить пакет бумажных документов в налоговую, где им каждый раз сообщали, что не могут предоставить ответ, так как декларации переведены в электронную форму еще в 2016 году, отметил министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет.

Кабинет Министров Украины отменил обязательную для государственных органов процедуру дублирования электронных деклараций в бумажной форме и передачи пакета бумажных документов в налоговую. Об этом 28 января сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет в Facebook.

"Уже несколько лет кадровые службы всех государственных органов готовят пакет бумажных документов по каждому госслужащему и отправляют в налоговую службу. И каждый раз налоговая им отвечает, что они не могут дать ответ. Ну вот. Мы, наконец, отменили эту странную процедуру", — написал он.

В ноябре 2019 года Дубилет писал в своем Telegram, что заметил странное явление, касающееся дублирования электронных деклараций на бумагу. Он отметил, что в 2014 году в Украине был принят закон об очищении власти, согласно которому каждый, кто устраивался на государственную службу, должен пройти проверку. По правилам чиновники должны были заполнять бумажные декларации, а кадровая служба отправляла запрос в налоговую с просьбой их проверить.

В 2016 году эти бумажные декларации изменили на декларации Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции в электронном виде. Но Кабмин не изменил регламент, по которому кадровики должны отправлять запрос в налоговую. Из-за этого кадровой службе приходилось готовить по каждому кандидату значительный пакет бумажных документов, отправлять официальный запрос в налоговую службу, где им каждый раз отвечали, что бумажные декларации уже никто не подает, отметил Дубилет.