$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кабмин одобрил увольнение Гордеева с должности главы Херсонской ОГА

Кабмин одобрил увольнение Гордеева с должности главы Херсонской ОГА Гордеев написал заявление об отставке 5 апреля 


Фото: Андрій Гордєєв / Facebook

Андрей Гордеев написал заявление об увольнении с должности главы Херсонской областной государственной администрации по собственному желанию. Кабмин сегодня утвердил решение.

Кабинет Министров Украины одобрил увольнение Андрея Гордеева с должности главы Херсонской областной государственной администрации, сообщил "Интерфакс-Украина" пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана Василий Рябчук после сегодняшнего заседания правительства.

"Согласовали его заявление по собственному желанию", – сказал Рябчук.

Имя Гордеева называли в связи с его возможной причастностью к заказу убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк. По словам представителей инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?", президент Украины Петр Порошенко пообещал подписать указ об увольнении Гордеева и сообщил, что "это не последнее решение по поводу фамилий, которые озвучивались среди заказчиков убийства Гандзюк".

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года главе Херсонского областного совета Владиславу Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой глава Херсонского облсовета Владислав Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

Отец Гандзюк заявлял, что предполагаемый организатор нападения на его дочь Алексей Левин сотрудничал с Мангером, а также с Гордеевым и замглавы Херсонской ОГА Евгением Рищуком. МангерРищук и Гордеев опровергли информацию о своей причастности к убийству.

Гордеев был назначен главой Херсонской облгосадминистрации в апреле 2016 года. 5 апреля 2019 года он написал заявление с просьбой об отставке по собственному желанию. "Я не хочу, чтобы в такое сложное время выборов сфабрикованный против меня негатив хоть каким-то образом отрицательно отразился на втором туре выборов президента Украины и верховного главнокомандующего", – написал он в Facebook 6 апреля.