$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Кабмин одобрил реструктуризацию долгов "Киевтеплоэнерго"

Кабмин одобрил реструктуризацию долгов "Киевтеплоэнерго" "Киевтеплоэнерго" будет выплачивать долг равными частями
Фото: kievcity.gov.ua

Компания "Киевтеплоэнерго" должна выплатить долг НАК "Нафтогаз України" за 60 месяцев. 

Кабинет Министров Украины одобрил реструктуризацию долгов компании "Киевтеплоэнерго" сроком на пять лет. Об этом 18 декабря сообщило "РБК-Украина", ссылаясь на соответствующее постановление.

Предполагается, что долг разделят на одинаковые части, а выплачивать его можно будет 60 месяцев.

"На реструктуризированную задолженность не насчитывается неустойка (штрафы и пени), проценты годовых, инфляционные начисления, а также проценты, кроме случаев полного или частичного неосуществления платежей по договору о реструктуризации долговых обязательств", – говорится в документе.

"Нафтогаз України" имеет право разорвать в одностороннем порядке договор с "Киевтеплоэнерго" в случае, если последняя не будет выплачивать деньги.   

Фото: rbc.ua Фото: rbc.ua

"Нафтогаз України" в мае отказал коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

10 октября НАК "Нафтогаз" и "Киевтеплоэнерго" подписали мировое соглашение, согласно которому "Киевтеплоэнерго" становится правопреемником по всем договорам "Киевэнерго" с "Нафтогазом", в частности и по долговым обязательствам на сумму около 2,4 млрд грн.