$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Кабмин одобрил ратификацию соглашения между Украиной и Турцией о строительстве жилья для крымских татар

Кабмин одобрил ратификацию соглашения между Украиной и Турцией о строительстве жилья для крымских татар Договор между правительствами двух стран подписали в апреле
Фото: president.gov.ua
Кабинет Министров Украины на заседании 9 июня одобрил законопроект о ратификации рамочного договора о строительстве жилья для представителей крымских татар и льготных категорий граждан Украины, сообщила пресс-служба правительства.

Это договор между двумя правительствами, 10 апреля его в ходе визита в Турцию со стороны Украины подписали вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, со стороны Турции – министр экологии и урбанизации Марат Курум. 

Согласно договору, правительство Турции предоставит безвозвратную помощь путем строительства 200 квартир в Николаеве, 200 квартир в Херсоне и 100 квартир в Киеве. 

В правительстве сообщили, что 450 квартир будут переданы представителям крымскотатарского народа, остальные – льготным категориям граждан, в частности внутренне перемещенным лицам и участникам операции Объединенных сил (до 2018 года – антитеррористическая операция).

Контекст

О том, что Турция поможет Украине в строительстве этого жилья, президент Турции Реджеп Эрдоган говорил в ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в феврале 2020 года.

Строительство жилья начнется в 2021 году, сообщал Зеленский в апреле 2021-го в ходе визита в Стамбул.