$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин назначил Кривоноса директором НАБУ. Шмыгаль заявил, что теперь Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС

Кабмин назначил Кривоноса директором НАБУ. Шмыгаль заявил, что теперь Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС Финалистами конкурсного отбора на должность директора НАБУ, помимо Кривоноса, были еще два кандидата
Фото: Семен Кривонос / Facebook

Кабинет Министров Украины на внеочередном заседании 6 марта назначил директором Национального антикоррупционного бюро главу Госинспекции архитектуры и градостроительства Семена Кривоноса. Об этом в Telegram заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Этому процессу предшествовал прозрачный конкурс, по итогам которого комиссия, в частности, состоявшая и из международных партнеров, определила трех кандидатов на должность директора НАБУ", – отметил Шмыгаль.

4 марта финалистами конкурсного отбора на должность директора НАБУ, помимо Кривоноса, стали начальник 4-го следственного отдела теруправления Госбюро расследований в Хмельницком Сергей Гупяк и руководитель управления внутреннего контроля НАБУ Роман Осипчук.

По словам Шмыгаля, теперь Украина выполнила все семь рекомендаций ЕС, которые были определены при получении страной статуса кандидата.

"Это демонстрирует нашу целеустремленность уже в этом году перейти к началу переговоров о вступлении [в Евросоюз]. Благодаря назначению директора НАБУ мы также имеем полностью сформированную и независимую антикоррупционную инфраструктуру. Наша команда привержена принципу нулевой толерантности к коррупции и поддержке антикоррупционных институций", – резюмировал глава правительства.

Контекст

Национальное антикоррупционное бюро Украины было создано в 2015 году. С момента основания его возглавлял Артем Сытник. Согласно законодательству, задача НАБУ – противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высшими должностными лицами.

16 апреля 2022 года истек семилетний срок полномочий Сытника. В тот же день Кабмин утвердил состав комиссии по отбору нового директора НАБУ. С 17 апреля обязанности директора НАБУ временно исполняет первый заместитель Гизо Углава.

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина 30 января 2023 января заявляла, что комиссия по отбору директора НАБУ перешла к последнему конкурсному этапу.

Всего к этому этапу конкурса были допущены 22 кандидата. Одного из них, военнослужащего и детектива НАБУ Руслана Габриеляна, исключили из конкурса из-за отсутствия у него пятилетнего опыта на руководящей должности.