$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин назначил генерал-лейтенанта Павлюка первым замминистра обороны Украины

Кабмин назначил генерал-лейтенанта Павлюка первым замминистра обороны Украины Первым заместителем министра обороны Украины стал генерал-лейтенант Павлюк
Фото: Павлюк Олександр / Facebook
Кабинет Министров Украины на заседании 14 февраля назначил замкомандующего Сухопутными войсками ВСУ, командующего группировкой сил и средств обороны Киева генерал-лейтенанта Александра Павлюка первым заместителем министра обороны Украины.

Об этом в Telegram сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

"Назначен… Павлюк Александр Алексеевич первым заместителем министра обороны Украины", – написал он.

Перед этим Кабмин уволил с должности первого замминистра обороны Ивана Руснака, добавил Мельничук.   

По его словам, также был уволен с должности замминистра обороны Украины Олег Гайдук, который отвечал в ведомстве за вопросы цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.

Контекст

Глава Минобороны Украины Алексей Резников анонсировал новые назначения в Минобороны 13 февраля. Президент Владимир Зеленский в тот же день подписал указ, согласно которому военнослужащего в звании генерал-лейтенанта или вице-адмирала могут назначить первым замминистра обороны Украины.

СМИ со ссылкой на источники называли имена новых предполагаемых заместителей министра – волонтера Виталия Дейнеги, дипломата Андрея Шевченко и Павлюка. 

14 февраля Резников подтвердил, что пригласил на должности своих заместителей Павлюка, Шевченко (по европейской интеграции) и Дейнегу (по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации). Резников добавил, что Руснак и Гайдук остаются в команде министерства "и будут привлечены к работе в качестве советников министра". "Это не последние шаги по перезагрузке Минобороны. Очередные изменения для усиления команды будут представлены через несколько дней", – анонсировал министр.