$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кабмин назначил двух заместителей руководителя Нацслужбы здоровья

Кабмин назначил двух заместителей руководителя Нацслужбы здоровья Кандидатуры замглавы службы были отобраны на конкурсе в июне этого года
Фото: НСЗУ Національна служба здоров'я України / Facebook

Наталья Рябцева и Оксана Мовчан назначены заместителями руководителя Национальной службы здоровья Украины на пять лет с испытательным сроком три месяца.

Кабинет Министров Украины назначил Оксану Мовчан и Наталью Рябцеву заместителями Национальной службы здоровья Украины, сообщается в распоряжениях № 626-р и №627-р от 14 августа.

В документах указано, что Мовчан и Рябцева назначены на должности на пять лет с испытательным сроком три месяца.

На сайте Нацслужбы здоровья отмечается, что кандидатуры замглавы службы были отобраны на конкурсе в июне этого года. 

Рябцева, сообщала пресс-служба НСЗУ, входила в состав рабочей группы по реформе системы финансирования здравоохранения при Минздраве, с августа 2017-го – советник и.о. министра здравоохранения Уляны Супрун на общественных началах. Имеет 15-летний опыт в сфере здравоохранения. Более 10 лет она сотрудничала со Швейцарским институтом здравоохранения и тропической медицины, а также с 2016 года была консультантом Всемирного банка и проектов Агентства США по международному развитию.

Мовчан – финансист по образованию, до назначения была советником руководителя НСЗУ по стратегии и развитию. До этого возглавляла проекты Киевсовета, Министерства экономического развития и торговли, Администрации Президента и Национального совета реформ. Была соучредителем и первым руководителем неправительственной организации Go Global, основанной для продвижения изучения иностранных языков в Украине.

Национальная служба здоровья Украины была создана в марте 2018 года в рамках медицинской реформы, ее возглавляет Олег Петренко. В соответствии с законом, НСЗУ "реализует государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения".