$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабмин: Кличко и Светличная – в лидерах среди руководителей регионов

Кабмин: Кличко и Светличная – в лидерах среди руководителей регионов Кличко и Светличная сохраняют лидерство второй год подряд
Фото: kharkiv.solydarnist.org

По данным мониторинга Кабинета Министров Украины, второй год подряд на первом месте рейтинга регионов – Киев с городским головой Виталием Кличко, а рейтинг областных государственных администраций открывает Харьковская область во главе с губернатором Юлией Светличной.

Город Киев во главе с мэром Виталием Кличко и Харьковская область, которой руководит Юлия Светличная, возглавили рейтинг регионов за 2017 год. Мониторинг опубликовало Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.  

Кличко и Светличная сохраняют лидерство второй год подряд.

В Харьковской области зафиксированы самый низкий по Украине уровень безработицы – 6,1%, самая высокая доля альтернативной энергетики – 30,4%, а также уровень внедрения энергосберегающих технологий – 72%.

В первую пятерку областей вошли также Ровенская ОГА во главе с Алексеем Муляренко, Днепропетровская, которой руководит Валентин Резниченко, Черновицкая с Александром Фищуком и Тернопольская со Степаном Барной. 

На последних местах рейтинга – Луганская, Донецкая, Николаевская, Черниговская и Одесская области.

Инфографика: minregion.gov.ua Инфографика: minregion.gov.ua

В рейтинге учитывались социально-экономические показатели региона за 2017 год: экономическая эффективность, инвестиционно-инновационное развитие, финансовая самодостаточность, развитие малого и среднего предпринимательства и другие показатели. Мониторинг социально-экономического развития регионов проводится согласно постановлению Кабинета Министров от 21 октября 2015 года №856 "Об утверждении порядка и методики проведения мониторинга и оценки результативности реализации государственной региональной политики".