$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Кабинет Министров Украины назначил Гусак новой главой Национальной службы здоровья

Кабинет Министров Украины назначил Гусак новой главой Национальной службы здоровья Гусак выиграла конкурс
Фото: Чернівецька обласна державна адміністрація / Facebook
17 ноября Кабинет Министров Украины на своем заседании проголосовал за назначение Натальи Гусак главой Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ). Об этом проинформировал сайт правительства.

"До этого она работала заместителем председателя Черновицкой облгосадминистрации, курировала медицинское направление. Также Наталья Гусак была региональным координатором поддержки реформы здравоохранения в Черновицкой и Ивано-Франковской областях программы U-LEAD с Европой", – говорится в сообщении.

На заседании правительства кадровые вопросы с фамилиями не озвучивались и не обсуждались, председательствовавший премьер-министр Денис Шмыгаль дал время на ознакомление с проектом постановления, а затем документ поддержали, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

10 ноября Кабмин определил Гусак победителем конкурса на должность главы НСЗУ.

В службе здоровья LIGA.net объясняли, что Гусак должна пройти спецпроверку, после этого состоится ее официальное назначение.

Контекст

Национальная служба здоровья Украины была создана в марте 2018 года в рамках медицинской реформы. В соответствии с законом, НСЗУ "реализует государственную политику в сфере государственных финансовых гарантий медицинского обслуживания населения".

После создания НСЗУ возглавил бывший топ-менеджер частных клиник Олег Петренко, который победил на конкурсе. В декабре 2019 года он подал в отставку. Причиной назвал "разные фундаментальные ценности" с командой, которая работает над трансформацией системы здравоохранения Украины. После этого ведомство возглавляли только врио главы.

После отставки Петренко Министерство здравоохранения пыталось несколько раз провести конкурс на нового главу ведомства, но и министр здравоохранения Виктор Ляшко, и его предшественник на этой должности Максим Степанов отклоняли все кандидатуры.

Ляшко говорил, что НСЗУ может возглавить "только профессионал, который будет работать на результат и болеет за медицину так же, как и медицинские работники, которые во время пандемии показали, насколько сплоченные и преданные своему делу".

Последний конкурс на занятие должности председателя НСЗУ Кабмин объявил в сентябре.

Фаворитом Ляшко называли Гусак еще на стадии, когда претендентов на победу в конкурсе оставалось шесть.

Глава Минздрава объявил ее победителем 5 ноября.