$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Кабаненко: Третий Майдан возможен, и это будет трагедия, потому что на руках огромное количество оружия G

Кабаненко: Третий Майдан возможен, и это будет трагедия, потому что на руках огромное количество оружия Кабаненко: Продолжение авторитарного курса может повлечь недовольство людей
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как заявил в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игорь Кабаненко, сегодня в Украине наблюдается очень большой разрыв между лозунгами власти и реалиями, и это вызывает много негативных эмоций.

В Украине возможен "третий Майдан", но он станет трагедией, заявил в авторской программе главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на телеканале “112 Украина” экс-замначальника Генштаба Вооруженных сил Украины, адмирал, доверенное лицо кандидата в президенты Игоря Смешко Игорь Кабаненко. 

"Возможен ли в Украине третий Майдан?" – спросила журналист. "На мой взгляд, возможен", – ответил Кабаненко.

"Это будет трагедия, потому что на руках огромное количество оружия, эмоции зашкаливают… Но это – ответственность власти, исключительно власти. Потому что низы не хотят жить в условиях, которые созданы. Они хотят перемен, нормальной, достойной жизни, чтобы дети оставались здесь", – сказал экс-замначальника Генштаба ВСУ.

По его словам, "продолжение авторитарного… курса может повлечь недовольство людей".

"Сегодня очень большой разрыв между лозунгами и реалиями, и это вызывает очень много негативных эмоций. Они могут создать взрывоопасную смесь. Конечно, этого бы не хотелось… Я бы не хотел, чтобы он произошел", – добавил Каюбаненко.

Он отметил, что сам бы участвовал в новом Майдане.

"Думаю, да. Единственный человек, который, по моему мнению, может этому помешать, – это Игорь Смешко, потому что он имеет глубокие профессиональные знания, он – военный, генерал, разведчик, ученый-кибернетик, интеллигент, историк, знает языки (а это показатель IQ)", – сказал Кабаненко.

Кабаненко: Смешко нашел слова, которые убедили французского посла, и в итоге Россия не получила "Мистрали". Читайте полный текст интервью

Первый Майдан, получивший название Оранжевая революция, состоялся в конце 2004 года из-за фальсификаций на выборах. Во втором туре голосования на президентских выборах, который прошел 21 ноября 2004 года, по данным Центризбиркома, победу одержал премьер-министр Виктор Янукович, а оппозиционер Виктор Ющенко занял второе место. Эти результаты отличались от данных экзит-поллов, в стране начались массовые протесты, в которых участвовало несколько миллионов человек. В итоге 26 декабря состоялся повторный второй тур выборов, и президентом стал Ющенко.

Второй Майдан начался в конце ноября 2013 года после отказа украинских властей подписывать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Протесты продолжались до конца февраля 2014 года и закончились бегством президента Виктора Януковича. В том же году в стране прошли досрочные выборы, главой государства был избран Петр Порошенко. Во время протестов по всей стране погибло более 100 человек.

Очередные выборы президента Украины назначены на 31 марта 2019 года.