$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

К Сенцову в колонию в Ямало-Ненецкий автономный округ РФ на следующей неделе поедет адвокат – сестра режиссера

К Сенцову в колонию в Ямало-Ненецкий автономный округ РФ на следующей неделе поедет адвокат – сестра режиссера Сенцов сейчас находится в Ямало-Ненецком автономном округе РФ в колонии строго режима
Фото: Олег Сенцов / "ВКонтакте"

Сейчас связи с украинским режиссером Олегом Сенцовым, осужденным в РФ, нет, сообщила его двоюродная сестра Наталия Каплан.

К осужденному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову в колонию строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе на следующей неделе поедет адвокат. Об этом рассказала его двоюродная сестра, журналистка Наталия Каплан, во время презентации книги о режиссере в Киеве 27 октября, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас он находится в Ямало-Ненецком автономном округе в колонии строго режима, которая называется "Белый медведь". Там все гораздо жестче, чем в Якутске. Связи с ним в данный момент нет совсем. На следующей неделе к нему полетит адвокат. Пока он в карантине", – сказала Каплан.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо местных проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Александр Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам.

14 июня 2016 года Афанасьева и еще одного украинца, Юрия Солошенко, обменяли на двух граждан Украины, подозреваемых в сепаратизме и государственной измене.

В феврале 2016 года Сенцова этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону. В марте он прибыл в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск.

13 октября режиссер был доставлен в колонию строгого режима в город Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа.