$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

К проходному барьеру на выборах в Раду приблизились четыре партии – опрос Active Group

К проходному барьеру на выборах в Раду приблизились четыре партии – опрос Active Group С 24 мая в Украине начался избирательный процесс
Фото: EPA

Оппозиционный блок, Радикальная партия Олега Ляшко, "Украинская стратегия" и "Сила и честь" имеют шансы набрать больше 5% голосов избирателей, необходимых для прохождения в парламент, сообщили в исследовательской компании Active Group по итогам соцопроса, проведенного с 23-го по 25 июня 2019 года.

На внеочередных парламентских выборах собираются голосовать 54,4% украинцев, 30,6% заявили, что, скорее всего, пойдут на участки, 7,4% – скорее, не пойдут, 3,5% – точно не планируют участвовать в голосовании, 4,1% – не определились. Такие результаты опроса сегодня представила на своем сайте исследовательская компания Active Group.

Отвечая на вопрос "Если бы выборы народных депутатов Украины проходили бы в следующее воскресенье, за какую партию вы бы проголосовали?", респонденты, которые собираются голосовать и уже определились со своим выбором, ответили так:

  • 41,1% – "Слуга народа";
  • 9,2% – "Оппозиционная платформа – За жизнь";
  • 8,6% – ВО "Батьківщина";
  • 8,1% – "Европейская солидарность";
  • 6,5% – "Голос";
  • 5,1% – Оппозиционный блок;
  • 4,7% – Радикальная партия Олега Ляшко;
  • 4,1% – "Украинская стратегия";
  • 3,8% – "Сила и честь".

Остальные партии получают меньше 3%.

"Результаты всеукраинского социологического исследования, проведенного исследовательской компанией Active Group в июне 2019 года, указывают, что проходной барьер на досрочных парламентских выборах могут преодолеть партии "Оппозиционный блок", Радикальная партия Олега Ляшко, "Украинская стратегия" и "Сила и честь". Безусловным лидером симпатий остается партия "Слуга народа", – делают вывод социологи.

Всего опрошено 2900 респондентов во всех областях Украины без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Погрешность при доверительной вероятности 0,95 не превышает 1,7%.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.